店舗物件の契約について

公開日: 相談日:2018年03月13日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

昨年、個人でお店を始めるためにテナントを借りました。
2年更新の契約なのですが、今年の初めに管理会社が変わり、夏くらいにビルを建て替えるので撤退してほしい旨を伝えられました。
まだ、改装にかかった費用の回収も出来ていないし、そもそも夏に撤退するなら借りていませんでした。

この場合、出店にかかった費用、契約金を請求することはできますか?
また、新しいビルのテナントを借りる場合、立替中の営業保証をしてもらうこと、今の家賃のまま借りることは出来るでしょうか?

よろしくお願いします。

641876さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 641876さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    更新は、来年の6月なのですが、退去が今年の8月までとのことで、早く回答してほしいと、管理会社から割と強めに言われています。
    契約しているのは私なのですが、言い負かされてしまうので、弁護士さんではない別の方が間に入るのはダメですかね?

  • 相談者 641876さん

    タッチして回答を見る

    また、弁護士さんにお願いする場合いくらくらいになりますか?

  • 宇野 大輔 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    b4_8wfdさん、初めまして。弁護士の宇野です。

    非弁行為に当たるので、残念ながら弁護士以外の方が弁護士業を行うことはできません。

    弁護士費用は依頼内容や成果によって決まるので一概にいくらとは言えません。目安として、本件によって得られた利益の20%程度かとは思いますが、b4_8wfdさんと依頼を受けた弁護士の折り合いがつく金額となるでしょう。
    弁護士に相談されて見積りを出してもらった方が良いかもしれませんね。

    同じような立退料交渉をしたことがあるので、多様お気持ちがわかりますが、実際よりも貸主側のプレッシャーは大きく感じますよね。ご自身で交渉されるのであれば、怯まずに堂々と紳士的に交渉されると良いですよ。
    それが難しいようであれば、弁護士にご依頼された方が宜しいかと思います。

  • 相談者 641876さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    この場合、立ち退き料の相場としては、どのくらいの請求ができますか?

  • 宇野 大輔 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    b4_8wfdさん

    様々な状況を加味した上での交渉事なので相場といった相場は具体的にお示しできません。あくまでb4_8wfdさんと相手方が納得できないと示談がまとまらないからです。
    もっとも、本件ではb4_8wfdさんに有利になりうる事情もありそうなので、積極的に交渉を進められると思いますので早期に交渉を始められることをオススメします。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから