公開日:

土地トラブルの保障面

2017年09月03日
ベストアンサー
自然災害やその他での擁壁トラブル

自然災害とそれ以外が原因で
擁壁にトラブルが起き、近隣の土地や建物に迷惑をかけた場合
擁壁の持ち主がどこまで保証するのでしょうか?


また、
個人宅の目の前にある道路の先が(公共物)が崖になっており
鉄道会社の所有する擁壁になっている。

自然災害やその他経年劣化のトラブル等で
鉄道会社所有の擁壁が崩れたり
傾斜の部分に雪崩が起き個人宅の土地部分に被害があった場合
(近隣に住む土地や建物に被害が起きた場合)
市や鉄道会社が保証してくれるのですか?


教えてください。
相談者(581853)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう
地震があっても 震度5程度の揺れに耐えられず崩壊した擁壁などについて 損害賠償責任が認められるでしょう。

2017年09月03日 11時38分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
 その擁壁の所有者は、通常の自然災害による崩壊であれば、あなたの損害について賠償の責任があります。市は崩壊した土地の管理者でなければ、賠償責任はありません。

2017年09月03日 11時58分

相談者(581853)
回答ありがとうございます。
では、鉄道会社の所有する崖(擁壁あり)部分が
崩れて道路が崩れた場合に、その隣接する土地、建物の保証はしてもらえないと
考えた方がいいのでしょうか?

2017年09月05日 09時27分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<鉄道会社の所有する崖(擁壁あり)部分が崩れて道路が崩れた場合に、その隣接する土地、建物の保証はしてもらえないと考えた方がいいのでしょうか?>
 擁壁の崩壊が原因となって建物が壊れたという関係がなければ、建物崩壊の補償はしてもらうことはできません。

2017年09月05日 22時28分

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 災害における保障に関して

    大雨や地震など自然災害における保障 自然災害にて自分の敷地の擁壁が崩れた場合など 近隣の方の土地や道路に自分のうちが原因でご迷惑(破損など)をかけた場合 その補修費用は相手方の分、公共の道路などの修理代金も 責任を持たなくてはならないのでしょうか? 例えば屋根からの雪が落ちて隣の方のフェンスを破損したな...

  • 「私宅の外壁沿いに置かれた向かいの住民の鉢植え植物を合法的に撤去するには?」

    3m幅の私道の日当たりの良い側に私宅が二軒並んであります。向かいの住民が大小の鉢植え植物を私宅側10mに渡って置いているため私宅の壁の亀裂などのチェックが不十分になります。私宅の外壁との間隔は30cmほどです。勝手口のアルミサッシのガラス戸の土台の木材がシロアリに食いつくされています。シロアリは移動したようで見...

  • 隣家への補償

    隣家が建て替えのため旧家屋を壊したところ、我が屋のブロック塀の土台(高さ1m程度)に上下に亀裂が入っているのが見つかりました。丁度境界線の中央付近です。その上に8段のブロック塀があり、その2段目まで亀裂が続いています。隣家の施主が、いつ崩落してもおかしくない状況で危険だからという理由でブロック塀の撤去とフェンス...

  • 塀の足元の大谷石の所有はどちらと判断されるか?

    隣人が南北に支柱を建て、それに付随して網目状の塀を建てました。 支柱の足元(土台)はコンクリートブロックです。 支柱の土台コンクリートブロックが当方所有の南北に一列に敷き詰めた大谷石に接しています。 当方所有の大谷石から隙間を開けて、 当方の解体した建物のコンクリート土台があります。 この状態では、まるで大谷...

  • 境界際まで作られた簡易屋根からの落雪でフェンスを破損された場合の賠償責任について

    2月15日の降雪で隣家の屋根から境界際まで造られた工作物の屋根伝いに落雪があり、 私の所有する土地のフェンスが曲がりました。 このような場合賠償請求はできるのでしょうか?また工作物の改造を依頼できるのでしょうか? 私の土地は北側道路で南雛段になっており、南側の隣家の北面の屋根からの落雪によるものです。 隣家の屋...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。