★助けて下さい★保証型管理会社の賃貸料の未払

某投資型マンションを所有している者です。サブリース管理会社が間に入り、入居者から賃貸料等を得、当方に収入という形式です。
経緯としては、住宅マンションと称して、銀行に住宅ローンを組ませられました。

一度不動産会社担当が当方の住民票を
当該マンションに移し、その後現住所に戻しました。

5年ほど、たまに遅れが出るものの、その後
今年になり、急激に滞納され始めました。

最近、入居者から支払っているにも関わらず、管理会社が当方に支払を行いません。
都度、請求するのですが、「資金繰に困って払えません。」の1点張りです。
既に半年分が管理会社により滞納されています。
支払意思が代表権限で無いように考えられ、
ネット上に同会社の同様被害者が多数出ている模様です。

当方の生活も借入生活を余儀無くされて、金利も上乗せになります。
内容証明を送付しても、延滞金を早期返済する
意思が無いような反応で、月額長期分割を申し入れて
きました。
かなり悪質な企業のようです。
とうとう、入金が無くなりそうです。

管理会社を変更する方向で調査を開始していますが、
回収不能に陥る前に、債権回収もそうですが、
悪質な対応に訴訟に出たいのですが、どなたか
ご相談乗っけ頂けますか?

宜しくお願い致します。
2010年12月10日 15時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ここではなく、見積依頼に出されると良いと思います。

2010年12月10日 16時27分

相談者
弁護士Aさま

アドバイス、有難うございます。

正直、どこかな?と思いココに書きました。

2010年12月10日 16時53分

この投稿は、2010年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 新設分割で発生した旧会社の不渡手形の回収について

    取引先が売掛金の支払に約束手形を振り出してきた直後に新設分割して新会社を設立しました。 旧会社に支払能力はなく、債権者説明会で倒産や民事再生よりも弁済できる金額が多くなるからこの方法を取ったと説明がありましたが、実際には説明会の弁済率の半分以下になると最近になって再度連絡がきました。 承継資産も当初の3分の2まで...

  • マンション管理費未納の回収

    マンション自主管理組合で理事をやっている者です。1年ほど前に、前任者が全員退任(前理事長は死亡)したので、新たに3名が理事に就任し、新理事会が発足しました。 調べると、ある組合員(部屋の所有者)に管理費の未納があることが判明しました。ただし、直近の1年間は毎月支払っています。そこで、今期以前の過去の未納分を取り立て...

  • 【緊急】債権者による破産申し立てについて

    登録していた派遣会社が経営不振を理由に給料を支払ってくれません。 その会社は全国に支社がある派遣会社で、未払いの報道もされました。 労働基準監督署も派遣ユニオンも動いておりますが、3月支払い分の給料から現在も未払いです。 被害者は報道によると、被害者約千人で被害総額1億だとか。 5月に私が働いていたクライアント...

  • ありますか?マンションでの債務の詳細状況確認の権利

    マンションの区分所有者です。 当該マンションでは滞納が発生しており、未収入金があります。 ・区分所有者は債権者でしょうか? ・貸借対照表のかたちで、未収入金の総額の報告が毎年1回ありますが、同表に記載の未収入金が竣工(築10年以上です)依頼の未収入金の総額であるか疑義を持っております。本来は徴収代行会社を利用...

  • 販売代金支払留保のリスクについて教えてください。

    いつもお世話になっております。 質問がございます。 通販サイトへ、出店しようと考えているのですが 「規約」をみると、「販売代金支払い留保」という項目がございました。 そこには・・・ ○弊社は、出店者が退会の際、退会後に発生する返品など各種クレームに対して費用充当の為、一定期間販売代金の中から  一定比率の金額...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。