引き払った賃貸の連帯保証

現在は引き払っている店舗の連帯保証人になってしまいました。
引き払ったときに保証金など差し引いて、残った未払いの賃貸料が30万ほどあります。
借りた本人は「引き払う際に不動産とトラブルがあり話し合っている最中だ」といっていますが
不動産から委託を受けたコールセンターの方は「そのような話はない」とのこと。
本人に「不動産とはもめてないって聞いいた、嘘はつかないで」と言っても
「話がややこしくなるからあなたはその業者と話をしないで」といわれ、
コール業者からはかわりに払えと催促があります。
おそらく本人は嘘をつき、払う気はまったくなさそうです。

この場合私が先に払わないで本人に支払いをさせる方法はありますでしょうか?
それとも代わりに支払って本人に請求をするべきでしょうか。
(そうすると絶対に踏み倒されると思うので法的に支払わせるような方法があれば教えてください。)


2012年07月19日 16時26分

みんなの回答

村松 由紀子 弁護士
ありがとう
はじめまして。弁護士の村松と申します。

未払賃料については、法律上、支払期限以降の遅延損害金が発生しているため、このまま期間が経てば、あなたが負う債務が膨らんでしまいます。

あなたが、主債務者から頼まれて連帯保証人になった場合、事前求償権(民法460条1項2号)がありますので、それに基づいてあなたから主債務者に未払賃料を請求し、あなたから債権者(不動産会社)に支払うという方法もあります。

保証債務が膨らむ前に、一度弁護士等の専門家に面談してご相談されることをおすすめします。

2012年07月19日 18時24分

相談者
回答ありがとうございます。
本人が居留守(?)を使い続けていたりと連絡が取れないことが多いのですが、何とか連絡を取ってみようかと思います。
一応、金額が膨らむことはないようなのでそこは安心ですが引き伸ばすのもきっと心象よくないですよね・・・

2012年07月19日 18時31分

この投稿は、2012年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産後の別の未払い金。時効の援用とはなにか?そのデメリットはありますか?

    生保を受けているのですが、自己破産の申請を去年行いました。 その時に担当してくださった書士さんが必ず電話連絡を取れるようにとのことで携帯代の方を入れることかできず、一昨日弁護士さんから払うようにとのお手紙をいただきました。 相談サイトの方でお電話し、生保受給中なので払えないと連絡してくださいと言われそうしたので...

  • 自営業です。カード会社に、お客が払えなくなったローンを払えと言われました。

    実家のお店でローンを組んだお客さんが自己破産しました。 カード会社の担当が店に来て、お客さんの口座から引き落とせないから代わりにうちで払えと言ってきたそうです。そんな話聞いたことない、何でうちが払うことになるのかと言ったけど、払ってもらわないと困る。今度手続きの用紙を持ってくると言って帰ったらしいです。 そのす...

  • ホストの客の売り掛け支払いについて

    ホストをやっていてお客さんが逃げてしまい約100万の売り掛けを支払うようになってしまいました。今年の2月までは働き、給料天引きで支払いしていたのですが3月頭に従業員から暴行されお店を飛んでしまいました。 昨日連絡があったそうなのですが、まず100万プラス罰金が100万でトータル200万になっていること、このまま逃げればヤクザ...

  • 身内の家賃滞納について

    私の親が、いとこの保証人になって居るんですが、度々いとこが家賃を滞納します。2ヶ月滞納するとその度に私の親のトコに催促がくるらしいのですが、2ヶ月で保証人に催促って早くないですか?私はもっと不動産会社なり大家なりが、借主(いとこ)にもっと催促して、それでも家賃を払わず強制退去になった時にそれまで払って無い分を保...

  • 不動産屋とのトラブル

    契約している不動産屋に家賃を支払っているのですが、大家への家賃の支払いを曖昧な形にされてるようです。 不動産屋には、毎月振り込みで支払っていたため、領収書的なものもないですし、2,3年前にさかのぼるので、証明できるものがありません。 曖昧になっている部分の代金を支払う義務はあるのでしょうか? 因みに、現在は不動産...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。