ベストアンサー

賃借人死亡、身内を区役所は教えてくれない。家財処分ができません。

はじめまして。家を貸していた大家です。
賃借人が死亡し、連帯保証人も死亡しております。
借主は生活保護受給者でしたので、安心して貸しておりましたが、自宅に帰っていないと連絡を受けて
その後、道で死亡しているのが確認されました。その後区役所では受給している間は役所でも動けるが
一旦死亡してしまったら、役所の問題ではないといわれました。
私は借地権のある建物を貸しておりましたが、家の中の家具を処分したくても
死亡した方の身内が同意書を出してもらえないと勝手に処分できないとのこと。
区役所は個人情報なので身内を教えられないと。一度連絡をしてくれたようですが
もう2年、何の連絡も受けておりません。家を大家に返却する予定ですが中のものをどうやって処分したらよいのでしょうか?弁護士に相手の身内を探してもらい・・・と言われましたが、費用はありません。

1.片づけや未払い家賃など請求するつもりもないです。
2.身内のサインなしでも処分できる方法、または有効期限のようなものはありますか?

どうぞよろしくお願い致します。

相談者(774455)からの相談
2019年03月14日 10時33分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
賃借権は相続の対象になりますが、
誰が相続人であるかは戸籍の調査をしないと分かりません。
したがって、法的にきちんとやるなら弁護士などに依頼せざるを得ません。
法的なこと以外に、事実上、どこまでできるかは、ケースバイケースですし、
あまり詳しくは言えないこともあるので、とりあえず無料相談をしている弁護士などに直接相談してみることも考えられます。

2019年03月14日 14時53分

相談者(774455)
お返事ありがとうございます。
借地権の相続はもう済んでおります。その家を大家に返却するのですが、貸していた生活保護者の家財が残っているため勝手に処分できないのでは?と言われました。
家財処分するのに時効はあるのでしょうか?区役所が生活保護者の親族に連絡を入れ、私に連絡するように伝えたとのことですが、こちらには一切返事がありません。
たぶん、親族も家賃の未払い請求や、家財処分費などがかかるのを恐れているのではと思います。
時効があるようでしたら教えていただき、すぐに土地を借りている大家に返却したいのです。
どうぞよろしくお願い致します。

2019年03月14日 18時25分

相談者(774455)
追記::
わかりづらくてすみません。
私の母が所有していた借地権付きの家を、娘の私が相続しました。
私は離れたところに住んでいるため、空き家の家を安い家賃で貸してほしいと言われ、生活保護者に貸しました。
その方が行方不明になり、その後死亡していたことがわかりました。
土地を返してほしいと大家からの申し出があり、返却したいのですが家の中には死亡した方の家財が残っている状態です。

2019年03月14日 18時32分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 死亡した方の家財
法的には、死亡した人の相続人が死亡した人の財産を相続したことになります。
また、賃貸借契約は、その人が行方不明になり死亡しても、それだけでは終了しません。とりあえずは、相続人が賃借権を相続したことになります。
自分所有の建物に置いてあるからといって、他人の物を勝手に主文したりする子尾はできないのが原則ですので、法的には、相続人を探し出して、賃料未納などを理由に賃貸借契約の解除を告げ、原状回復義務の履行として残地物の撤去を要求することになります。
あくまでも法的にはです。
あとは、賃貸借に関する動産の先取特権を使って競売にかけるとかありますが、質問者様が混乱されると思いますので、マイナーな手続についてあまり詳細に語ることはやめておきます。

2019年03月14日 19時22分

相談者(774455)
わかりやすく説明をありがとうございました。
勝手には処分できないことがわかりました。
また賃貸借に関する動産の先取特権を使って競売ということも一つの手段として
ヒントを下さりありがとうございました。
この先は素人では無理なような気がします。
無料相談でも20万円はかかる手続きだと弁護士から説明を受けていたので。
競売にかけられるものはなく、これ以上どうにもならないため放置しておくしかないのかと思います。

2019年03月14日 21時35分

この投稿は、2019年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸借契約書における家主の架空名義署名捺印について

    賃貸マンションにて賃貸借契約は、私と家主との契約になる訳ですが、以下2点お願いします (1)この賃貸借契約書において、もし貸主(家主)の署名欄が 【例】:◯◯◯◯株式会社 △△□□ 捺印(◯◯◯◯株式会社 △△□□) となっていて、実はその会社(◯◯◯◯株式会社)自体が存在しない架空会社(国税庁未認可) だった場合、『た...

  • 建物名義人の孫が父名義の土地を、孫が土地と建物を売ると言い出して困っています。父は賛成しません

    土地の名義は父です。 建物は家主が亡くなり、孫の名義です。 今は父と母だけがその土地の建物に住んでいます。 しかし、孫が父の了承も得ていないのに、家と父名義の土地も一緒に売ろうと考えて父に話しています。 もちろん父はその土地を手放す気はありません。 今、父と母が住んでいる土地(父名義)と建物(孫名義)が...

  • 不動産売買の無効になるか

    所有者死亡して裁判所より相続財産管理人権限よを有する「弁護士」を通じて土地建物を購入しました。購入後所有者死亡の原因(物件内で自殺)したことが判明し相続財産管理人「弁護士」告知義務違反で無効にしてほしい申出でをしました。 瑕疵担保責任は負わない旨の特約を弁護士が主張していますが他の弁護士相談して「錯誤」として無効...

  • 父親名義の土地を兄が勝手に他人に貸して 貸し借りの覚書を交わしたがその覚書を無効に出来ますか?

    父親名義の土地(父親、母親 共に亡くなっていてその後遺産分割していない)を兄が勝手に他の兄弟に確認せず(兄弟は兄を含め4人)兄が知り合いに口約束で貸してしまい、その後その知り合いと今迄土地の貸し借りがあったという覚書を交わしてしまいましたが、他の兄弟は父親名義の土地を貸すとか貸してたとか認めてないので 兄と兄の...

  • 土地を返却して3年後に連絡が来て、処理をしてほしいと相手先より言われた

    3年前に土地を借りていて返却する際に建物を壊し産業廃棄物処理をして返却したのですが、地主さんより建物が建っていた場所のコンクリート及び駐車場にしていたアスファルトは別で使うからそのままにしておいて良いとの話をされ現地を最終確認してもらい返却しました。 昨日、その方の息子さんより父が亡くなり相続したらコンクリート及びアスファルトが残って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。