不動産売買の詐称で契約を無効にできるか

不動産売買に関してです。

1/22(月) 不動産仲介業者から土地を案内されました。狭いながら測量も入っておりとても良い立地だったので即購入を決めました。するとそのまま直ぐに仲介業者の事務所に連れて行かれ売主(不動産業者)の手配も行い、売買契約書を取り交わしました。
=仲介業者への疑問点=
1 見に行った当日に直ぐに契約させられた(この物件は直ぐに無くなると言われたため)
2 印鑑は持ち歩かないが「直ぐに契約を」ということで仲介業者がなぜか用意していた


売主(不動産業者)からの販売図面では建物の参考プランとして3階建ての道路斜面が入った物でしたが、本日(1/28)知り合いの設計士に聞いた所、同様の建物は建築できない(道路斜線の傾斜が緩く設計されており3階部分は殆ど利用できない)と言われました。投資用として検討していたので同規模のプランが建築できないなら、そもそも契約していませんでした。


この場合、
1 契約の解除は出来ますか?(解除の場合は支払い義務が生じますか?)
2 また契約を解除した場合でも仲介手数料は支払わなくてはなりませんか?

誰にも相談できず、とても心配です。
先生方、何卒、よろしくお願いいたします。
EKIDさん
2018年01月28日 17時54分

みんなの回答

EKID さん (質問者)
追加です

建築士さんから言われたのは業者が解除等に応じない場合、(最終手段として)売主も業者なので都庁に一緒に行き窓口相談するべきと言われましたが有効な方法でしょうか?

対応してくれない場合には先生方にお願いして損害賠償請求はできるのでしょうか?

2018年01月28日 18時05分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<契約の解除は出来ますか? 解除の場合は支払い義務が生じますか?>
 3階建てができると誤解したことを理由として、錯誤を主張し、契約は無効であるという通知をすることになります。解除ではありません。無効の主張ですから、支払い義務は生じなかったことになります。

<契約を解除した場合でも仲介手数料は支払わなくてはなりませんか?>
 誤った内容の仲介であったことを理由として、支払いを拒否することになります。

2018年01月28日 18時09分

この投稿は、2018年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 共有名義の私道部分にある切株について

    最近6区画の分割をされた土地の1区画を購入しました。 自宅前の私道端に切株があります。 ※私道は6区画と他2軒で共有名義になっている 通行に支障は無いのですが、外観上宜しく無いのです。 そこで契約前に不動産屋(売主の子会社)を通して売主に対し ガスや水道の引き込み工事の際に伐採をお願いしていました。 ※ガス等の引き...

  • 賃貸産業用太陽光において融資を受けた事業者が破産した場合、土地所有者と元事業者の契約内容引継について

    産業用太陽光発電を地方銀行から融資を受けて行おうと検討しております。 事業規模は50kw以下の低圧産業用太陽光で、土地は賃貸年間xx万円の20年契約で行う予定です。 銀行はパネルなどに動産担保(ABL)をつける予定です。 先生方に伺いたい質問は下記の内容です。 土地所有者から問い合わせを受けております。 仮に”私 ...

  • 建築条件付土地&建築請負工事契約の同日契約

    先日手に入れたチラシに、気に入った物件があったので見に行きました。チラシには建売のような表記で、参考プランとしたものが土地建物まとめた金額で書かれておりました(建築条件付土地などの記載は無し)。販売会社(売主)のホームページでも建築条件付きと書いていなかったのですが、間取り変更可能などと書いてあり、販売する土地...

  • 土地付き太陽光の商品売買工事請負契約の解除と違約金について

    8月に業者の紹介で土地を購入(予定)太陽光の設置契約をしました。購入する土地の東側が雑木林になっている為、境界線より数メートル分の伐採の許可をとる事を担当営業と口約束しました。(土地の登記までに)しばらくして担当営業より、東側の地権者とは連絡は取れていないが、購入予定の地権者に相談したら、大丈夫だと言われたと連...

  • 不動産の重要事項説明不足について

    建築条件付き(土地を購入後、指定の施工会社で3階建の注文住宅を建てる)で6区画同時に販売されていた1区画分の商業地域の土地を購入しました。プロジェクトの名前も付き、そのパンフレットには「設計施工○○○」と施工会社名の記載と、CGで作られた町並みも載っていました。私達が購入を検討していた時には他5区画はすべて販売済みで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。