不動産仲介業者の契約に説明不足がある場合

大手の不動産仲介行事で自宅を売却しました。

100万円ほどの値引きの交渉があり、現状渡し、不要品を置いていっても構わないなどの条件で契約しました。

仲介業者の方を信頼しすぎてしまい確認をおこたった自分が悪いのですが、

ガスコンロ、洗面台シャワーの水漏れ、トイレタンクの水漏れ(チョロチョロ音がする)、ガスコンロの火力などで修理費用の請求が来ています。

仲介業者の方は『契約後はこちらの会社で負担するから心配はない』と話していたのですが、話とは違い、保険の上限を超える分は売主負担でと連絡が来ました。

退去するまで不具合がないことを伝えると、

『設備の確認の日に来なかった、あなたが悪い。すべて契約書にあることが有効です。』との回答が来ました。

実は買い主の希望で、急ぎのスケジュールで進み、『設備確認に売り主は来る必要はない』とスケジュールも勝手に決められて私は新幹線で二時間の距離で仕事休めない日でしたので、設備確認には参加させてもらえませんでした。

このような条件で契約した場合でも、
瑕疵担保責任等の契約はすべて有効でしょうか?

担当の方に騙されたと感じており、
請求金額はまだ不明ですが、
莫大な金額を請求されそうで不安です。

売り主不在の設備確認で行った場合、仲介業者に確認不足等の責任はないのでしょうか?

詳しくお知らせ頂けると助かります。
どうぞよろしくお願い致します。
相談者(548221)からの相談
2017年05月07日 21時37分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> このような条件で契約した場合でも、瑕疵担保責任等の契約はすべて有効でしょうか?

その契約書の内容だったり、これまでの経緯にもよろうかと思いますが、この場での回答にも限界があると思いますので、ご不安であれば、一度関係書類等をもってお近くの弁護士に相談してみるのも一つかと思います。

> 売り主不在の設備確認で行った場合、仲介業者に確認不足等の責任はないのでしょうか?

相談者が業者に任せたのにもかかわらず、いい加減な確認しかしていないのであれば、業者と相談者との関係では業者に責任を問える場合もなくはないと思いますが、相談者と買主との関係では、業者の責任を買主に転嫁できないと思います。

2017年05月08日 05時30分

相談者(548221)
お忙しい中、連絡を頂いてありがとうございます。

契約書には7日以内に申し出があった場合には、仲介業者が定める金額からオーバーした分を売り主が負担することとあります。

7日目に仲介業者から電話を頂いたのはときは、一ヶ所のみの不具合を聞きました。

ところが10日目にメールを頂いたら四ヶ所に増えていました。

私たちが7日以内に聞いていた件は一ヶ所のみですが、仲介業者は私たちに伝えていなかったが、買い主から7日以内に聞いたと言い張ります。
(7日目の電話で教えて頂けなかったことが不自然だと思います。)

瑕疵担保責任は売り主が知らなくても仲介業者に伝えてあれば有効なのでしょうか?

また金額が分からないので、こちらで何度もしっかりさせて頂きすみませんが、どうぞよろしくお願い致します。

2017年05月13日 19時32分

この投稿は、2017年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • テナント入居契約後に、テナントからビル内設備の増設の要請あり。

    経営しているテナントビルにあるテナントの入居が決まりました。その契約捺印後に、そのテナントから特定防火対象物であることを告げられました。そのため自動火災報知設備の至急設置を希望されました。 契約前であれば、契約条件の再考や、契約の拒否も考えられたのですが、契約締結後に安価ではない設備投資を早期に希望され困って...

  • 賃貸一任契約をした不動産屋から、修理代の請求がありましたが、支払う必要があるのでしょうか?

    賃貸一任契約の責任の範囲に関する質問です。 (一任という言葉が適切であるのか自信がありません。) アパート賃貸業をしております。 不慣れなものです。 賃貸業務(募集、契約、退去手続き)は、不動産会社に新築時から一任をしております。 設備等の補修 修理については、一定金額までは、賃貸人から連絡を受けた一任をして...

  • 中古車の売買契約解除について。今後どのように対応を進めればよいのでしょうか?

    中古車の売買契約解除についてアドバイスをお願い致します。 先日中古車を購入しましたが、不具合が発生しています。 不具合の内容はサイドスリップテストのNGや、 保安基準を満たしていない状態です。 ※改造はしていないのですが、違法改造車にあたってしまうような状態です。 購入時には車両の保管場所の問題や試乗ができ...

  • 不動産売買契約解除の手付金について

    はじめまして。よろしくお願いします。 先日マンションの売買契約をしました。その後、カスタムオーダーとして、不動産会社の子会社と有償の設計変更の依頼にすすむ中で事前に不動産会社の担当者に『付帯されるエコポイントはこの有償に使えますか?』と2回ほど確認し、『使えます。』と聞いていた為、希望を見積り契約の際に子会社の担...

  • 賃貸借契約の瑕疵に関するトラブル

    賃貸借契約に関するトラブルで困っております。 美容室を開店するために、店舗のテナントを契約し、内装などの準備を進めておりますが、シャンプーなどで必ず必要になる給湯設備が使えないことが発覚しました。賃貸借契約開始から半月程度経過しております。 具体的な状況としては、契約時点ではガスの設備が入っておらず、プロパ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。