ピアノ音に対する嫌がらせ対策

グランドピアノ持込可物件(7階建て分譲マンション中、その1~2Fが賃貸でピアノ所有者も一般人も入居している1(L)DK、古く壁が厚いだけで特に防音設備なし)朝8時~夜9時までピアノ音出し可規則契約にて1Fに16年以上居住。外で音楽の仕事もしており、1日ほぼ必ず5分~20分程度、稀には何時間か音だしする。おそらく最近入居した真上の部屋の住民が、ピアノを鳴らすと床を叩き続ける(ピアノ物件を承知で入居しているはず)。昼間に少しの長時間音だしをした日には1Fマンション出口の鉄のドアをマンション中に轟く音で思い切り腹いせの様に叩き閉める人物が(同人物か)居る。当方16年前入居時から楽器種類や出す音量は変化しておらず時間規則は遵守。嫌がらせ高じれば、管理不動産や隣接の大家に相談予定だが、長らく音だし前提で住み続けており状況に不快。独居の為、物騒な世を思い不穏。(不動産屋日中でも不在多くあまり電話通じず)、夜間(9時直前)などの際、いざという時には、警察通報などする事は有効な手段か(嫌がらせ、警察にどういうレベル以上なら真面目に対処対象にされるかも確認したい)。これに対し泣き寝入り・ガマンは本来必要ないはずと思うが、筋の通らない切れ方をされ身の危険勃発以前に回避したい。嫌がらせ人と行為とが明白となった場合、またエスカレートした場合、大家、管理不動産にはどんな制止の義務があり、その依頼・履行を申し出られるか。その対処レベルにより、不快や我慢の程度超えて当方退去を考慮せざるを得ない事にでもなれば、(代替物件を得るのには相当な困難や損害がある為)、「勝手に出て行った」、と嘯かれる以前にそれなりの賠償を求めたい覚悟があります。できれば、問題以前の暮らしと変わらず、善き平穏な日々が戻るよう、大事に至る前に、嫌がらせ者、管理者、大家に対し、当方の正当や安全が護られる為の法律知識や、有効行使手段はどんな事があるでしょうか。決め手となる方法提示できる智慧を持ちたい。宜しくお願い致します。
2017年03月05日 00時56分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
内容証明を作成し、受忍限度を超えていることを主張すること、場合によっては差し止め請求などを視野に入れていることを通知して、合意書を形成するのが先決かと思います。これを形成できれば、違反した程度音を出すと、違法行為となるわけです。

2017年03月05日 02時50分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
まずはピアノと同程度の音でしたら、相互に受忍すべきということになるので問題にならないでしょう。
それを超えて受任限度を超える場合(楽器可能マンションですので、受忍限度は高めの騒音になると思います)、損害賠償は検討できるでしょう。ただ、実際には証拠の確保が必要ですので、その点が難しいところはあるかもしれません。

2017年03月05日 08時27分

相談者
弁護士様の方々、お忙しい中、ご回答頂き誠に有難うございます。でもまだ腑に落ちない事がございます。ピアノの音量と嫌がらせ音量の比較で、お互い様かどうかの論点になっていると思うのですが、嫌がらせの方向性が持たれている事や、ある特殊環境の中での行われる事に対する行為がどうなのか、という問題として感じているのは間違っているのでしょうか。もしここがペット禁止マンションなのに私が室内犬をこっそり飼い、その声が煩いなら当然咎められるでしょう。階上の方が、音だし可マンションでドラムを叩こうがサックスを吹こうが仮にピアノより煩くて困っても私は人を攻撃しませんが、嫌がらせという方向性があるものと、個人の必要音だしの為に許容された空間の中で(嫌がらせの意図等なく)出しているものなのに、音量の大小が善か悪かの基準になるか、両成敗なのですか。私が何か階上の方の楽器音量等が気に障り、腹いせにその方の部屋のドアを連呼連打したとしても、その方の音量よりもし小さければ許されるか、同じ位ならお互い様だから、こちらの攻撃を相手の方はガマンすべき、なのですか。閑静な住宅街の路上で派手なパフォーマンスをし続けたら、通行の邪魔にもなり音も煩く罰せられるかもしれません。これは悪ですよね。正しく許可をとって劇場を借り上演やら練習をすれば、そこが劇場だからこそ許されているのではないでしょうか。ここは、8時から夜9時迄、グランドピアノでも鳴らしてよい、という契約で入居したマンションです。数年前までは、私の他にもグランドピアノ所有者が何人か音だしをしておりました。それでも、出している音量のみが、このマンションに居住している者の行為の善悪の基準でしょうか。

2017年03月05日 22時00分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> ある特殊環境の中での行われる事に対する行為がどうなのか、という問題として感じているのは間違っているのでしょうか。

結局、「相手はそんなつもりはないです」というでしょうし、そもそも同じ音量同士ですと相手のみが加害行為といえるかどうか疑問です。

2017年03月06日 10時24分

相談者
ご回答有難うございます。正直、楽器音出し可のマンションの無事な音だし保障を信頼して住むしかないので、場所を替えてもこうなら今後の事も思い、困っています。では、不動産や、大家さんとしては、13時間内なら音だし可の音量の楽器受け入れとして、私と賃貸契約を結んだ訳ですが、その方々に相談して仲立ちを依頼しても、嫌がらせ解消に繋がる手立てには向かわない、というのが常識ですか。「そんなつもりはない」と必ず相手は言うものなのでしょうか、、。ならば、悪意のない楽器音だしと「そんなつもりはない」とこちらも言いつつ嫌がらせの応酬合戦して勝つしかないのでしょうかね、、、

2017年03月06日 11時27分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 嫌がらせ解消に繋がる手立てには向かわない、というのが常識ですか。

相手の方が暴言などでしたら別ですが・・・。
法的には、そうなるでしょうね。

2017年03月06日 13時22分

この投稿は、2017年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 正当事由となる程に老朽している場合

    戦前に建てられた三軒長屋を所有しております。 左から、A物件は店舗兼住居、B物件は店舗、C物件は住居用として、それぞれ3名の賃借人が使用中です。 AとBの間の壁、BとCの間の壁は、一枚壁です。 本日、B賃借人の希望により業者に見てもらいました所、B物件の修理代は10万円程度との事でしたが、A物件には130万円、C物件には700...

  • 近隣母屋建て替えについての不利益

    袋小路の私道に在る10棟の分譲住宅の1棟を所有しています。私道には、擁壁を挟み5軒隣接しており、その内の1軒が擁壁を開口して建て替えをしたいと申し出ています。開口することで建築確認申請が下りるようです。 その方は、擁壁の1/10を所有していますが私道の持ち分と通行地役権は所有していません。現在は緊急時以外は私道を通るこ...

  • 伸縮門扉の柱の傷

    毎月、自宅に出入りしている業者の軽バンが、玄関前の自宅敷地内の駐車スペースに頭から突っ込む際、「狭いから気をつけて下さい。」と言っている矢先、軽パンのサイドミラーで、黙視の安全確認を怠り、伸縮門扉の柱に、横は1cm位ですが、縦が、30cmの定規がすっぽり入る程の傷を付けられてしまいました。 そこで質問したいのですが、今回のこの業者の費用...

  • 窓の目隠しを要求されました。

    分譲土地を購入し、現在建築中です。隣の土地を購入した人から民法235条に則り窓とバルコニーに目隠し の要求を受けました(隣は現在更地)。こちらが先に建築しており建物の図面も渡しているのに目隠ししないといけないのでしょうか? 私どもの窓は1m以内にありますが、クモリガラスで縦すべり窓(90度弱開閉)です。 隣を見通す窓といえ...

  • 木造アパートの深夜の騒音

    今現在の木造アパートに16年間主人と住んでいます。 ペット可ではありますが、回りの犬の鳴き声はさほど気にはなりません。(因みにわが家にはペットがいません) ただ、3年前に新しく隣に引っ越してきた隣人の、深夜の騒音に悩まされています。 深夜12時半頃に帰宅される30代前半の主婦、帰宅してから深夜1時半位からお風呂に入り、何せ隣合わ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。