父と祖母(認知症)の共有の土地への家の新築について

前提条件は以下になります。
①祖母は認知症になっており、判断が出来ない状況
②土地は父と祖母の共有で、持ち分は父85%強、祖母15%弱
③現状も土地に家が建っておりますが、父の単有(家の解体については問題無しとの認識)
④土地に父世帯と子(私) 世帯の2世帯住宅の新築を予定
⑤新築資金は手持ち資金で賄う予定

こちらの家を建てることについて、祖母の認知症であることが問題になるのではと考えております。
以下2点の相談がございます。
A今回の新築について、申請・手続き等で祖母が関わる手続きはありますでしょうか。
B上記①がある場合は、一番安全なのは祖母について後見人をたてることだと思いますが、手続きが大変であると認識であるため、後見人を立てずに済ませたいと考えております。100%問題無しと言い切ることは出来ないと思いますが、弁護士としての見解を教えて頂ければ幸いです。
2016年05月03日 22時45分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
A今回の新築について、申請・手続き等で祖母が関わる手続きはありますでしょうか。

建物の建築そのものはローンを設定するということでなければ、特に祖母の関与は必要ないと思います。
ただ、何らかの土地利用権の設定をするということであれば、祖母の判断が必要になると思います。使用借権がそのまま存続すると考えるならば不要かと思いますが、従前の祖母の意思にもよろうかと思います。

2016年05月03日 23時08分

相談者
原田先生ありがとうございます!

以下追加の質問になり恐縮ですが。

>何らかの土地利用権の設定をするということであれば、
>祖母の判断が必要になると思います。
「新しい家を建てて住む」のみを予定しているのですが、その場合も「土地利用権の設定」は必要になりますか。
よろしくお願い致します。

2016年05月03日 23時15分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「新しい家を建てて住む」のみを予定しているのですが、その場合も「土地利用権の設定」は必要になりますか。

建物と土地の所有者が違うのであれば、土地の利用権がないと不法占有になってしまいます。
祖母が建物を建て替える際も、引き続き土地を利用させてくれる意思があったのだとすれば、その利用権が存続される場合はあると思います。
今質問内容を再確認しましたが、お父様に85%の持分がありますので、お父様の意思をもって、土地を利用することはありうると思います。

2016年05月03日 23時38分

相談者
原田先生、何度もありがとうございます!

>祖母が建物を建て替える際も、
>引き続き土地を利用させてくれる意思があったのだとすれば、
>その利用権が存続される場合はあると思います。
質問内容に書かせて頂いた通り、
認知症のため、こちらは難しいです。

>今質問内容を再確認しましたが、お父様に85%の持分がありますので、
>お父様の意思をもって、土地を利用することはありうると思います。
登記等の際は、
ご提示頂いた見解のもと、
自己責任で進めたいと思います。

ありがとうございました。

2016年05月03日 23時52分

この投稿は、2016年05月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

認知症の相続人がいる場合の相続手続きと後見人・保佐人・補助人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)には相続人全員の参加が必要ですが、認知症などにより、自分の財産を管理するための判断能力が不十分な相...

【相続】認知症の相続人がいる場合の遺産分割の進め方【弁護士が解説】

相続人の中に、認知症で判断能力がない人がいる場合、遺産分割はどのようにして進めればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.c...

認知症の親が書いた遺言は有効なのか…「遺言能力」とは?

遺産分割を行う際に相続人同士でもめないよう、親などに遺言書を書いてほしいと思う人もいるでしょう。では、親が認知症と診断されている場合でも、有...

この相談に近い法律相談

  • 相続時に遺言がある場合の家屋付土地の名義変更

    まだ想定ですが 、父が亡くなった際、母と子供二人が相続人となりますが、子供二人は相続放棄の予定です。理由は、事業をしていた頃の負債と固定資産税の未納があり、ほかにあってもおかしくない状況だからです。母は高齢でもあり、父名義の土地、古家を相続しての生活を希望してます。ただ、子供二人は相続放棄するため、父の両親は他...

  • 遺産分割の調停で相手の意図が分からないとき

    2014年12月に祖父が逝去。従兄弟(叔父07年に逝去し法定相続人)と叔母(祖父の養子になっており法定相続人)が母と祖母を相手方にして遺産分割の調停を行いたいとの旨が裁判所より届いています。従兄弟と叔母と祖母はそれぞれ同じ敷地に別々の戸建てで住んでいます。資産は、同じ敷地の土地と宅地と隣接している借家の土地と宅地が9割...

  • 父方兄弟が欲しい土地を登記するため、印鑑証明を求められています。

    祖父…40年前に亡くなった。 祖母…5年前亡くなった。 父…祖父と祖母の子。父含む四人兄弟。10年前亡くなった。 私達…父の家族。祖母の土地に父名義(現在母)の家を建て住んでいる。 土地1…祖父名義。ある企業が買い取り予定。父方兄弟3人で分けると言われたが、遺産分割協議書にはAさんの名前しかない。後々お金を分けるつもりか? ...

  • 認知症で判断困難な親の土地は売却可能か?

    兄が親と同居するため10年以上前に建て替えをしました。 建物の2/3が親の名義で1/3を兄の名義にしました。 土地は100坪以上あり全て親の名義です。 親が認知症になり老人ホームを検討しており 今ある土地と建物を売りに出し兄は家を買い換えるとの事です。 親は認知症で判断出来ない状態ですが可能なのでしょうか? 可能な場合、...

  • 相続と代襲相続(死亡を知らなかった場合)について

    代襲相続(死亡不明時)について 多額の借金を残して母が亡くなりました。 私の現在の住まいは母名義の家になります。 相続人は子供の私のみです。 このまま住み続けたので 限定承認をしようと考えております。 ですが、 母が亡くなったあとに判明したのですが 母名義の家屋がある土地は 既に亡くなった祖母の名義のまま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。