認知症の父名義の土地、家の譲渡について

以前も相談させて頂いたのですが、状況が変わってしまって、再度の投稿になります。

父、77歳。アルツハイマー型認知症で入院中です。

実家はかなり遠方なのですが、一昨年私が引き取り面倒を見ています。

実家には父名義の農地、家が残っています。

近くに住む父の弟嫁(私からすると叔母)が家の管理をしてくれています。
農地は近くに住む父の知人に長年畑として貸しており、借地料を頂いています。

相談は、父名義の土地や家を弟嫁に譲渡できないか?ということです。

父はもう実家に戻る予定はありません。

家は放置すれば傷む一方ですし、固定資産税もかかります。弟嫁には今まで何かとお世話になっていたので、できればお譲りしたいと考えています。

そこで成年後見人の制度が必要になるかと思いますが、こういったケースは認められるのでしょうか?

父にはそこそこ貯蓄もあり、介護費用に当てるための譲渡ではありません。

ご回答いただければ幸いです。
2014年05月26日 07時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
そこで成年後見人の制度が必要になるかと思いますが、こういったケースは認められるのでしょうか?

お父様の判断能力次第ではないでしょうか。
判断能力がまったくない,あるいは著しく乏しい状況なら考えられます。
お医者様の診断書を用意する必要があるでしょう。

2014年05月26日 08時29分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
成年後見になった場合、本人の資産を減少させる奉公での譲渡は裁判所が認めませんので、譲渡することは困難だと思います。

本人の認知症の程度がさほどではなければ本人に譲渡が可能でしょうが、そうでない場合、相続人間で話し合って、死後に遺産分割協議を行うのが現実的でしょう。

2014年05月26日 10時13分

この投稿は、2014年05月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 亡くなった祖父名義の家に父母が住んでいたが、父が亡くなった後も母をそこに住まわせたい

    私には祖父がおり、祖母はすでに他界していたため祖父が亡くなった時点での相続人は祖父母の子数名でしたが、そのうち一名が私の父にあたります。 祖父と父母、私は数十年前から同居しており、祖父の面倒は私の父母がみておりました。 この同居していた家と土地は、祖父名義のものです。 その祖父が数十年前に他界したのですが、子...

  • 不動産相続、売却について

    15年程前に父が他界し、母が土地と建物を相続しました。 その後、母と私達兄弟はその家を出て、祖父母がそこに住んでいました。 祖父母とは色々あり、家を出てから音信不通の状態です。 家を出た後も母はずっと固定資産税を払っているのですが、もうそこに住む予定もないので、祖父母が亡くなっているのであれば、その不動産を売却で...

  • 持ち戻しの免除

    2年前に一人暮らしだった祖父が亡くなりました。特に自宅で介護が必要だったということはないのですが、近くに住む叔父一家(叔母は祖父の娘ですが既に亡くなっています)が、通帳や家の鍵などを持ち、すべての管理を行っていました。近くに住んでいることと叔父が銀行勤務だったからです。 祖父の死後も田舎なので家の周りの草刈り等...

  • 両親に祖母の介護放棄をさせたい

    初めまして。 老人介護について相談です。 現在実家(新潟県)に、私の両親と祖母(父方)が同居してます。私は結婚していて別居です。 両親と祖母はとても不仲で、特に母が精神的にかなりまいっていて、いつか虐待などが起こるんじゃないかと、悩んでいます。 両親と祖母が不仲なのには理由があります。 祖父母は父が幼稚園児く...

  • 後継者のいない農家の相続について。

    実家は高齢の両親二人暮らしで、稲作農家をしています。 私は弟と二人姉弟なのですが、二人とも既婚で持ち家があり、別な街で職に就いているため、跡を継がない・実家にも住まないということは両親も納得しています。 勝手とは思いますが、私としては両親が存命で自分で動けるうちに、廃農して、便利な都市部に引っ越して欲しいのが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。