弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

原野商法二次被害

土地AとB(+280万)で交換させれれました。重要事項説明書に改ざんあり。
(契約日・説明者は知らないのに説明した)
契約時の写真はあります。月日が入ってます。クーリングオフ手紙は出してあります。

今後 裁判する費用を考えると泣き寝入りの方がいいですか?
土地はAもBもあまり変わらない評価額です。せめて280万を取り返したいです。

①裁判をして土地元に戻す。280万は戻ってきますか?
②280万だけ取り戻したい。

原野商法ですね。
弁護士に御依頼ください。早めに相手の資産を抑える必要があります。
交換理由が、税金対策とか言われて
交換費用を請求されたという話ですか?
その手口で原野商法が多くありました。

b4_S6Fnさん
2018年12月24日 13時53分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月06日 01時44分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月06日 01時48分

この投稿は、2018年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,477名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 土地をクーリングオフしたい

    家を建てるために土地を買いました。我が家四人居て車も四台あります。土地を決めるとき軽自動車四台停められる土地をと頼みました。土地を購入してしばらくしてその土地に入る為の細い道路の真ん中に違法駐車してある車を見つけました。うちの家の手前の家の車でした。見に行くと毎日あります。土地に車で入れません。売った不動産に言...

  • クーリングオフしたい

    インテリア用品を扱うお店でカーテンをオーダーしました。 実際に付けてみたところ、あまりにも重く、カーテンレールが歪み、 せっかくオーダーしたにもかかわらず、床にカーテンが引きずってしまう始末です。 購入した店舗へ連絡したところ、販売店は悪くない。カーテンレールを取り付けた 業者、不動産屋へ相談しろ。と、いう返事...

  • クーリングオフについて

    建築工事請負契約を建設会社モデルルームで5日前に実印捺印、契約しました。 自己都合でクーリングオフによる契約解除は可能でしょうか?

  • リフォームなどのクーリングオフについて

    クーリングオフについての質問です。 新築マンションに住んでから訪問が何度かありました。その内初めのところでこちらがマンションの販売会社絡みと勘違いして風呂場とトイレのチタンコーティング?というのを契約して、施工も終わっています。 後日別の会社の営業を断ったり、営業や勧誘についてマンションの掲示板を見ていると初め...

  • 口頭でのクーリングオフは有効でしょうか

    2日前に、外壁リフォーム業者の訪問販売にて、来年売り出し予定の新商品のモデルになってもらいたい。 工事代金を勉強するので条件が合うようならぜひにとの売り込みがあり、 主人と同席の上で 説明を受け、当日に契約をしてしまいました。 しかし、補償の取り決めがなかったこと、クーリングオフの説明がなかったこと、300万円...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。