ローン特約にもとづく契約解除の申し出をしました

マンションを買う契約をしてすぐ、
ローン特約にもとづく契約解除の申し出を内容証明で売主と仲介業者に送付したが、
売主が対応を渋り続け、白紙解除ができるかわからないまま、
契約で定めた引き渡し日(手付放棄で契約解除できる期限)が過ぎてしまった後に、
結局白紙解除できないという結論になったら、
違約金が発生するのでしょうか。


相談者(264306)からの相談
2014年07月02日 17時37分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
契約にローン特約が明記されているのであれば 白紙撤回となり違約金は発生しません。

2014年07月02日 17時56分

この投稿は、2014年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産売買契約の違約金について

    マンションを買う契約をしたところですが、ローン特約に基づく白紙解除を申し出ることを考えています。 ですが既に仲介会社とトラブルになっており言った言わないでもめそうで、すんなり進まない可能性があります。 最悪の場合は手付放棄を想定していますが、 もし、話が長期化した場合、 マンションの引き渡し予定日(契約履行期...

  • ローン特約での契約の白紙解除について

    先日、仲介業者を介してマンションの売買契約を結びました。私は買主です。 1.以下の状況の場合にローン特約に基づく白紙解除(手付金を返してもらい、仲介手数料も払わない)ができるかご見解をお聞かせください。 2.白紙解除を申し出る際のやり方(内容証明郵便?どのような文面?)をご教示ください。 状況: 契約前のロ...

  • 不動産売買契約 手付解除できるぎりぎりのタイミング

    不動産売買契約で手付解除できる時期について相手側が履行に着手するまでと ありますが、売主であれば不動産を引き渡したとき買主の場合はお金を払ったときは 履行の着手と認められますよね? つまり重説して売買契約を澄ましてローンの本審査を通った場合 この場合でもまだ手付流し又は手付倍返しによる約定解除は可能なん...

  • 中古マンション契約解除、手付解除期限

    マンション手付解除期限が本日です。 電話での連絡でよいのでしょうか。

  • 賃借権マンション売買の契約解除にかかる費用を地主へ請求できますか

    旧法賃借権の中古マンションの購入手続きを進めています。契約解除にかかる費用を地主や仲介業者さんへ請求できるかお伺いします。 2/19に手付金を払い売買契約を締結し、4/17の残金決済期限をめどに準備を進めていました。 ・手付解除期日3/17、それ以降は違約金(購入価格の10%)を支払い解除できる。 ・融資利用の特約に基づく...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。