建築条件付土地&建築請負工事契約の同日契約

先日手に入れたチラシに、気に入った物件があったので見に行きました。チラシには建売のような表記で、参考プランとしたものが土地建物まとめた金額で書かれておりました(建築条件付土地などの記載は無し)。販売会社(売主)のホームページでも建築条件付きと書いていなかったのですが、間取り変更可能などと書いてあり、販売する土地の現場にいた営業の人もこれから建つので間取りの変更可能です、と言っていました。
数日後売主との契約となったのですが(仲介業者はありません)、これから建つので建築条件付土地の売買契約2000万と建築請負工事契約1500万の2つの契約が必要ですと言われ、手付金100万を支払い、同じ日に契約しました。
契約した2日後に間取りの変更をしたい旨伝えると、既に確認申請を申し込んでいるので(契約日よりも前に)、建築工事の追加工事費の他に、設計変更の設計料と計画変更確認申請費も必要と言われました。

ネットで調べると、様々問題がある契約だったようで、現在売主に対する不信感が芽生えております。
そこでお聞きしたいのは、

①上記契約の場合、建築請負工事契約後の設計変更は、追加で設計料及び確認申請費を支払わねばならないのでしょうか。

②チラシやホームページなどに建築条件付土地と表示せず、事前に説明もなく、契約の場で建築条件付土地及び建築請負工事契約を結ばせるのは違法なのではないでしょうか。
白紙解約出来る事案でしょうか。

③同じような人が出ない為に監督官庁など行政施設に、売主へ指導や勧告、行政処分をしてもらいたいのですが、どこに行けば良いのでしょうか。

以上3点です、宜しく御願い致します。
でこぼうずさん
2012年10月25日 16時42分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
①説明が不足しているように思われますが、契約書などの記載内容を見なければ、判断できません。

②事前に説明がなくとも、その場では建築条件付きと分かったのであれば、契約は有効と思われます。
白紙撤回は難しいでしょう。

③都道府県知事が監督していると思われますので、都道府県庁へ通報先を聞かれてください。

2012年10月26日 07時36分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
契約日より前に確認申請をしているということを理由に設計変更を認めないということは、事前説明と違うことになります。確認申請をしたあとの間取り変更等が面倒であることは確かですが、契約の2日後の設計変更にも応じないという態度は、(どのような契約書を締結したかによりますが)宣伝文句通りの契約をしたのであれば許されないでしょう。
なお、契約の場においては、不動産仲介業者から重要事項の説明を受けているはず(サインもしているはず)なので、契約の撤回は無理と思います。

2012年10月29日 23時17分

この投稿は、2012年10月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 建築条件付き土地売買、建築請負契約トラブル

    建築条件付土地売買契約を結び(売主)、建築請負契約を結んだ(請負者)同一の業者(A社)が、建設業許可を得ていないことが判明しました。 許可がないと1500万円未満、150平米未満の工事しか受けられないと聞きますが、これまで説明はありません。 請負契約書には請負代金1300万円となっていますが、これ以外の増坪など、契約前に...

  • 建物工事請負契約書と建物売買契約書はどちらが優先されるか

    知合いの不動産に土地を探してもらいその土地に家を建ててもらいました。土地は仲介により購入。土地に建築条件は付いていませんでした。土地の売買契約とほぼ同時に半年後を完成工期とする建物の工事請負契約書が交わされました。契約書には不動産業者と建築業者の両方のサインがあり建築業者が作成した見積書が添付されていました。し...

  • 注文住宅と売買契約?

    昨年、注文住宅を建てました。現在引き渡しが済んで入居しています。 契約書の表紙に売買契約と書いてあります。収入印紙、署名欄のページにも売買契約と書いてあります。しかし売主、買主では無く、注文者、請負者になっています。約款は請負契約の内容のようです。(例えば、第2条請負者 約束の工期内に完成させる・・・。第13条 紛争...

  • 注文住宅建築請負契約解除の賠償請求について

    今年3月にハウスメーカーのに注文住宅の依頼をしました。ある土地を紹介され、AとBに分筆し、希望したAの土地を契約しさえすれば家を建築できると営業担当者から情報をもらい、3月末に建築請負契約を結び契約金や土地改良や給水配管費等を、その週に現金数百万円支払うよう言われ支払いました。また同時に契約上4月末の着工であったため...

  • 建築条件付き土地の売買契約の手付金返還について

    [背景] 建築条件付き土地を契約しています。 また、手付金として50万円支払い済みです 建物の請負契約はしていません。 建築設計の協議をしていく中で、予算・将来設計との関係上、希望の間取りにならない可能性が高いと感じたため、契約の見直しをしています。 土地の売買特約には、下記の文言がございます。 この契約は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。