契約解除の相当期間は相手に必ず通知するのですか

公開日: 相談日:2021年02月19日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

契約解除について、

相当期間を定めて催告してから解除できるという事ですが、催告した上で、相当期間を相手に提示しないで、ある程度の催告期間が過ぎた時点で、解除する事は法的に可能なのでしょうか?必ずいつまでにと、相手に提示しなくてはならないのでしょうか?

999812さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    履行遅滞を理由とする解除の場合には,相当期間を定めた催告が法律上の要件となります(民法541条)。しかし、催告の際に相当期間を定めなかった場合、催告の時から相当期間を経過した時点で解除権が生じるとされています(最判昭和31年12月6日)。

  • 相談者 999812さん

    タッチして回答を見る

    という事は、履行遅滞を理由とする解除の場合、催告の際に相当期間を定めなかった場合でも、相当期間がすぎれば、解除できるという事でしょうか?
    それとも、履行遅滞の解除の場合だけは、相当期間の定めがないと、解除できないのでしょうか?教えて下さい。よろしくお願いします。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから