1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産契約
  4. 契約の解除
  5. 定期建物賃貸借契約における解約申入れの「正当の事由」にあたるかどうかについて教えて下さい。

公開日:

定期建物賃貸借契約における解約申入れの「正当の事由」にあたるかどうかについて教えて下さい。

2020年10月16日
ベストアンサー
自身が所有する住宅を3年間の定期建物賃貸借契約を交わして貸しています。すでに2年が経過し、残り1年となりますが、貸し手の事情で、契約満了を待たずに契約解除をしたいと考えています。重要事項説明の解約に関する事項に、6ヶ月前通知で解除できる旨が記載されていますが、不動産業者からは「正当な理由」がなければ解除できないと言われています。私は現在、会社から提供されている社宅に入居していますが、近く退職することが確定しており、同時に社宅から退去する必要があります。そこで、賃貸に出している自宅に戻るため、6ヶ月前の通知をもって、契約解除を考えています。このような状況で係争した場合、「正当の事由」と認定される可能性はどの程度のものでしょうか?
相談者(964489)の相談

みんなの回答

木村 光伸
木村 光伸 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
定期借家の貸主様が、中途解約をしたい、というご相談ですね。

定期借家契約で、貸主様が中途解約ができるか、というのは、解釈に争いがあります。

東京地裁平成25年8月20日判決は、定期借家契約で、貸主が中途解約権の留保を特約で決めたとしても、その特約は無効である、と判断しています。
これについては、最高裁判所の判例はなく、学説では、ご指摘のとおり、「正当の事由」があれば、中途解約権留保の特約により、解約が認められる、という考え方も有力です。

仮に、後者の考え方に立ったとしても、正当事由の有無は、①自己使用の必要性(建物の使用を必要とする事情)、②賃借人が建物を使用する必要性、③建物の賃貸借に関する従前の経緯、④建物の利用状況、⑤建物の現況、⑥財産上の給付等を総合考慮して、裁判所が判断します。

本件では、借主様があと1年は利用できる、という期待が強いため、定期借家契約という、期間が決まっている契約の性質上、ご相談者様の本件事情のみでは、「正当の事由」が認められるのは難しいのではないか、と思います。また、「正当の事由」が認められる場合でも、裁判所は、貸主の自己使用の必要性の弱さを補完するため、貸主は、借主に対する立退料の支払いという、金銭的な補償を求めてくるのが、通例です。

そのようなことを考えると、まず、ご相談者様において、借主様と本件定期借家契約を合意解約できないか、という話し合いによる解決を試みられるのが、得策ではないか、と思います。

2020年10月16日 14時01分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸契約解除について。退去しなければどうなりますか?

    夫が身勝手に突然退職した為社宅退居となり、夫名義でアパートを借り夫婦で住み始めました(保証人なし) 夫はその後嘘をつき突然家出し4ヶ月間所在不明 →先月、弁護士を通し私に離婚請求+無職の為お金がかかるとの理由で私に行き場がなく今もアパートに住んでるのを知りながらアパートの契約を解除する・早く出ていけと通知してきま...

  • 賃貸の契約解除と強制退去

    賃貸の契約解除と、強制退去について質問です。 現在都内のアパートを賃貸しております。基本的には私はそこに住んでいます。そして、そこに私の知人や旅行者を立ち代わり無料で最大6名泊めております。この場合、転貸扱いとなり、契約解除となるのは仕方ないのでしょうか?契約解除にならない方法等はありますか? また、大家に...

  • 賃貸契約の解除の手紙がきました。以下の場合立ち退きの正当事由になりますか。

    大家さんの建物の一部(玄関別)の1Kを普通契約で新築時から借りています。今度で3回目の更新になるのですが、大家さんから、子供が大きくなり手狭になった為リフォームして自分たちで使用したいとの内容で、立ち退いてほしいと言われました。不動産屋さんに聞いたところ正当な事由になる為退室しなくてならないと言われました。退...

  • 代理人による賃貸借契約解除について

    当方貸主側です。 賃借人より委任状をもらって代理人による賃貸借契約解除および退去立会を実施してもデメリットはないでしょうか。

  • 賃貸借契約を解除されました

    今日、管理会社より賃貸借契約を解除すると言う通知書が届きました。理由は、賃貸借契約を結ぶ際に、連帯保証人になってもらった、妻の育ての父の続柄を「義父」と記載したためです。賃貸借契約書に虚偽の記載をしたため、契約条項(入居申込みにあたり虚偽の事項を記載し、その他不正手段により入居したとき」にあたると通知書には書い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。