賃貸物件の管理委託契約を、契約書にある3ヶ月より早めに解約したい

公開日: 相談日:2020年07月30日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

ご回答よろしくお願いいたします。
賃貸物件(アパート)の大家をやっています。

管理委託契約をしている不動産会社の対応が下記のように非常に悪いため、信頼に値しないので解約を申し入れようと思っています。

・家賃の入金額のミスが多い
・苦情やトラブルの対応が非常に悪いので、毎度なかなか改善しない
・大家・入居者間の伝達を適切にしていない(双方で「聞いてない」がよく起きる)
・入居者へ告知する文書の誤字などが酷く、発行してもらう文書が信用できない(こちらで直すことも多い)
・急ぎで連絡を欲しいといっても数日単位で返事が来ないことがよくある(電話だと頼んだことをやってくれない事が多いので、メールで担当者と上司連名宛で連絡を取るようにしている)
・退去から既に1ヶ月近く経過している部屋の物件情報をサイトに掲載してくれない(退去の1ヶ月前から頼んでいる)
・悪質な入居者の退去時に「鍵を全て無くした」と言って、返却されなかった→合鍵作成だけで済まそうとした→こちらが強く言ってシリンダー交換になった
・管理会社の対応や態度の悪さに関して、入居者からもこちらに直接苦情が来る
など。

特に鍵の件は解約を決める大きなきっかけでした。管理会社としてもう任せられないと判断しました。
悪質な入居者だったので「交換費用で争うのが面倒」というのが理由で、合鍵で済まそうとしたようです。

契約書には3ヶ月前通知(書面)となっていますが、次の委託先も決まったので、少しでも早く解約をしたいと思っています。
どれも決定打とまではならなそうな内容かもしれませんが、債務不履行などを理由に即時〜1ヶ月程度での解約に持っていくことは可能でしょうか?可能性が低そうであれば契約通り3ヶ月前通知で進めようと思っています。
違約金などに関する文言はありません。

必要な情報が足りているか分かりませんが、アドバイスを頂けたら幸いです。
よろしくお願いいたします。

943246さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 契約書には3ヶ月前通知(書面)となっていますが、次の委託先も決まったので、少しでも早く解約をしたいと思っています。
    > どれも決定打とまではならなそうな内容かもしれませんが、債務不履行などを理由に即時〜1ヶ月程度での解約に持っていくことは可能でしょうか?
    具体的に賃貸借契約書をみないと判断できませんが、通常の催告解除の他に、即時解除に関する条項も入る場合が多いかと思います。本契約書ではそのような条項はないのでしょうか。
    ないのであれば、契約書の記載が優先されますので、3ヶ月催告解除となるかと考えます。
    但し、債務不履行に伴う損害賠償請求等は別途考えられます。

  • 相談者 943246さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。

    解約に関する条項としては、「契約期間中に解約する場合は甲・乙双方は3ヶ月前に書面で通告する」というものしかありません。国土交通省の策定する管理委託契約書のような即時解除に関する条項はありませんでした。
    平成25年の契約書です。

    こちらが書き出した内容で、債務不履行を主張できるものはありましたでしょうか?
    また、それによる損害賠償請求を材料に、即時解約を交渉することは難しいでしょうか?

    再度の質問で恐縮ですが、ご回答いただけますと幸いです。

  • タッチして回答を見る

    > こちらが書き出した内容で、債務不履行を主張できるものはありましたでしょうか?
    > また、それによる損害賠償請求を材料に、即時解約を交渉することは難しいでしょうか?

    管理契約の基本的な業務が行われていないとの事で、書き出されたような内容で債務不履行を主張することはありうると思います。即時解除の交渉も可能でしょうが、交渉している間に3ヶ月が経過してしまう可能性もあります。

  • 相談者 943246さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    交渉の手間や期間、精神的負担などを考えると、穏便に3ヶ月前解約を進めようと思います。

    詳しいアドバイスありがとうございました。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから