公開日:

住宅ローン支払い中の不動産投資をやめたい

2020年03月23日
知り合いに一度会ってみるだけでいいからと紹介された不動産屋から不動産投資を勧められ、何度か断りはしたものの、メリットを並べ立てられ数ヶ月にわたって勧められ続け、まあ損はないならと断ることも面倒になってしまいました。ローンの支払いだけ毎月振り込んでくれれば大丈夫、あとは何もやることはないですといわれ、何の知識もないまま言われるがままに契約をしてしまいました。
住民票をその不動産に移してくださいといわれ、それって大丈夫なんですか?と聞いたら、不動産投資してる人はみんなしてますよと言われ、住む予定のないその不動産に住民票を移し住宅ローンを組みました。
近々結婚をする予定なので、住民票どうしたらいいんだろうとネットで調べたら、住宅ローンと不動産投資で買った物件のローンは利率が違うということをそこで知り、今以上のローンの支払いが増えたら生活が苦しくなります。
不動産投資の方法は家賃保証のついた、恐らくサブリースという契約だと思います。不動産投資を始めてまだ1年半ほど、今のところ家賃の値下げ交渉が入ったり経費をプラスで払わされたりということはないですが、ネットで調べていると今後そういったことも起こってくるのではと不安になりました。
ちなみにもちろん契約時にそういったことも起こるのではと思ったので不動産屋の担当者に聞いたのですが、値下げさせません、何か言われたら私に連絡ください、と言われたのですが、その担当者とは連絡が取れなくなりました。
その不動産会社自体はネットで調べたら出てきたので会社に連絡は出来ると思いますが、1度契約しに会社に行っただけですが雰囲気が怖かったので連絡したくありません。

とにかくこの不動産投資をもうやめたいです。
物件も手放してサブリース契約も解除し、ローンを終わらせたいです。どのようにしたらいいでしょうか?または、どういったところに相談に行ったらよいでしょうか?
相談者(904801)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 物件も手放してサブリース契約も解除し、ローンを終わらせたいです。どのようにしたらいいでしょうか?または、どういったところに相談に行ったらよいでしょうか?

これまでの経緯を整理されたり、関係書類をもって、お近くの弁護士に相談されてみるのも一つかと思います。

2020年03月24日 05時51分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 不動産のサブリース契約解除について

    サブリース契約中の区分所有マンションを購入しました。 サブリース契約書に【契約の終了】という条項があり、そちらに「当該物件を第三書に譲渡された場合、本契約は終了するものとする。ただし、当該物件が転貸中のときは乙と転貸借人との間で締結している契約は甲に承継するものとする。」と記載があります。 当然、サブリース契約...

  • 売買に伴うサブリース契約解除に関して

    現在所有している不動産において、サブリース契約をしています。 借金の返済のために、現在所有している不動産を売却しようとしたところ、 サブリース付きでは売却が出来ない、またはかなり金額が下がってしまうと 言われました。 解除したら借金も返せる金額で売却出来るようなのですが、 サブリース会社に解除の旨を伝えると、...

  • サブリース契約の解約に関して

    サブリース契約を現在行っています。 しかし、家賃収入とローンで赤字状態になっているので、物件の売却で、赤字状態をやめようと考えています。 しかし、サブリース契約中ではオーナーチェンジ物件となりなかなか番号できないため、サブリース契約を解除しての売却を考え、サブリース会社に連絡したところ、解約は正当事由がない...

  • サブリースの賃貸借契約解除について

    転貸借契約について,当方は賃貸人です。 承諾している転貸借契約があります。 賃借人(転貸人)が賃貸人に対して,賃料の支払いを怠っております。 そこで,訴訟をしようかと思っているのですが, 手順といたしましては,①賃借人に対して内容証明郵便にて督促 ②期間が経過した時点で契約解除 ③賃貸人を原告。賃借人を被...

  • フラット35で不動産投資

    営業マンにフラット35で不動産投資を勧められて、金消目前まで来てしまいました。 ( 節税や保険の効果、お金を稼げる等を押されて ここまで来てしまいました。) ですが、色々と調べてみると、フラット35で不動産投資をすることは違反だということを知りました。 営業マンに解約したいと申し上げた結果、2割の 違約金が発...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。