公開日:

賃貸契約締結・解約に関しての相談。付随して田舎という土地柄故の不安への相談。

2020年03月23日
初めまして。拙い文ですが一人でも疑問に答えていただけると幸いです。

転居をするため賃貸アパートを探しており、不動産仲介業者の紹介する物件に
電話口で「借りたい」と申し入れをし、仲介業者から契約書を送ってもらい、記名捺印して返送する手はずになりました。

しかし4日後、こちらの金銭的事情の変化により、電話口で謝罪しつつキャンセルの申し入れをしました。
(タイミングとしては 申し入れ→相手の契約書送付→契約書到着と同日でのキャンセルの申し入れ、記名捺印・返送はしていない、対面での重要事項説明も受けていない)

この際、キャンセルの申し入れに際して相手方にひと月分の家賃を解約料として請求されて困惑しています。
こちらが不義理を働いたのは重々承知してますが、申し入れはしたものの、重要事項など核心部の説明は契約書に書かれているものですし、まだ契約は成立していないとの認識だったからです。


ここで相談なのですが


・私がひと月分払うべき可能性、というのはどの程度高いのでしょうか。(数日間募集を止めて迷惑をかけたのは確かなので、4日分の日割り+謝罪分の心付け程度は払うつもりはあります)
 また、仮に払うべき可能性が低いとしたら、今後来る電話などは無視をして下手に連絡を取らないほうがよろしいでしょうか

・人口が一万人強のとても小さい自治体で、老人が家族でやっているような不動産仲介業者でした。
 (仮に払うべき可能性が低かったとして)田舎故の「俺の言うことを聞かなかった、あいつは不義理を働いたのに口で謝るだけで金も払わない」という独自のルールで生活周りの間接的な被害が生じることを恐れています。
 これは法的理論は関係ない質問になりますが、実務をこなしてきた先生方の感覚として、このようなことを発端とした住みづらさ、というものは発生する可能性は高いでしょうか。

・「払え」と言われたものの、どこへ払えと言われておりません(契約書に記載されている大家の振込先しかわかりません、しかし請求してきてるのは仲介業者なわけでして…)。
 仮にトラブルを避けるため払う必要があると感じた場合、どのような支払手段が適当なのでしょうか。手渡しや書留などでしょうか?


以上、長くなってしまいましたが相談に乗っていただければ幸いです。よろしくお願いします。
相談者(904652)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
> ・私がひと月分払うべき可能性、というのはどの程度高いのでしょうか。(数日間募集を止めて迷惑をかけたのは確かなので、4日分の日割り+謝罪分の心付け程度は払うつもりはあります)

賃貸借契約の法的効果は、実際の賃貸借がされた時から発生し、それまでの間は、賃貸借契約の予約に過ぎず、その予約期間中のキャンセルについて、損害賠償の予約や違約金の定めがされていなければ、請求する側が予約のキャンセルによる損害を立証して、損害賠償請求をする必要がありますが、質問のケースでは、予約のキャンセルによる損害が一月分の賃料相当額となることはなく、実際に借りてもいないので、「4日分の日割り」にも満たない額だろうと思います。

>  また、仮に払うべき可能性が低いとしたら、今後来る電話などは無視をして下手に連絡を取らないほうがよろしいでしょうか

それでも構わないと思います。

> このようなことを発端とした住みづらさ、というものは発生する可能性は高いでしょうか。

相手の請求が法的に通らないものであれば、その請求に応じなくとも、住みづらくなることはないのではないかと思います。

> 仮にトラブルを避けるため払う必要があると感じた場合、どのような支払手段が適当なのでしょうか。手渡しや書留などでしょうか?

支払うのであれば、賃貸借契約の予約のキャンセルに基づく損害賠償についての合意文書を交わした上で、手渡しか振り込みで支払えばいいと思います。

2020年03月24日 09時00分

相談者(904652)
回答ありがとうございます。

回答を頂けたおかげで不安な気持ちが解消されました。
自分の中ではまだ「小さな自治体でトラブルを起こしてしまった、意見が食い違ってる、相手は昔から住んでる人だ、怖い」
という気持ちがグルグルしていますが、まずは毅然とした態度で、相手から何かアクションがない限りは気にせず過ごしていこうと思います。

2020年03月25日 00時31分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸契約解除の申し入れの断りについて。

    1年前より家賃25日遅れて払っており、今年の6〜8月は半月遅れくらいだったのですが、9月分は25日遅れ、今月も25日遅れになります。 今月の振り込み時に来月分も合算して払う旨を、日中電話が出来ないためFAXにて連絡を入れました。 今月引き落としが出来なかったため、しばらく引き落としではなく振り込みでと言われています。 本日...

  • 賃貸借契約と日割り計算について

    建物を貸していたのですが、不払いがあり、賃料や損害金を請求する予定です。 月額五万、賃料翌月払い契約で、5月の25日をもって契約は解除しました。 このとき訴状では、1月分から5月分までの賃料合計25万円とやり、6月から解除後の損害金の支払を求める、とすればよいのでしょうか? それとも、5月分は日割り計算を...

  • 借地契約(旧法)の中途契約解除の地代日割り返還について

    震災により全壊した家屋を解体撤去し、その家屋が建てられていた借地(旧借地法)を地主に返還する予定です。地主から管理を委託されている不動産屋に「契約期間満了ではなく中途解約のため、先払いした地代を日割り精算して返還することはできない」と説明されましたが、本当でしょうか? (毎年12月31日までに向こう1年分を先払いし...

  • 賃貸マンション・債務不履行・契約解除

    マンションの賃貸借契約をしましたが、 入居日前日に貸主から解除を言い渡されました。 理由は、 ・連帯保証人からの契約解除があった ・信頼関係が破壊されたための契約解除 と私側の責任にしてきましたが、 弁護士ドットコムで質問させていただいて、 業者の言い分には無理があることが分かりました。 今回、債務不履行...

  • 賃貸人の債務不履行による契約解除

    テナントを借りて美容室を経営しております。 一年半前に雨漏りが発生しましたが大家が直してくれず、カットブース天井にカビが生えてしまいました。 これでは店を常に清潔にして保つ事が困難になり、美容師法第13条の一に抵触し期限を定めた閉鎖の恐れがあります。 この場合、賃貸人の債務不履行を理由に賃借人の私の方から賃貸借契...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。