公開日:

少額訴訟で立証できない場合の判決について

2020年03月21日
ベストアンサー
少額訴訟を提訴し、証拠不十分で棄却されたので 異議申立を行いました。
その後も 証拠が不十分で、苦慮しています。
被告は、不動産ホームページ制作業者で 納品されたホームページの品質がとても酷いレベルでした。
一万社以上と契約しているとの説明でしたが、とても信じられません。
不具合の是正を連絡しても返信無い、もしくは1か月以上未対応など、不誠実極まりない対応でした。
登録したデータの50%が未掲載になったことや『こだわり検索機能』がデタラメな検索システムだったりしました。
準備書面にて、どんなトラブルがあったとかどんな対応をされたとかは記入しました。
債務不履行(履行遅滞、不完全履行)で契約解除にしたいのですが、
立証できないと勝訴の見込みはないでしょうか?
相談者(904081)の相談

みんなの回答

益川 教親
益川 教親 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 立証できないと勝訴の見込みはないでしょうか?
債務不履行を理由に解除する場合には、当初の契約内容における相手方の義務を確定して、その契約内容上の義務を相手方が履行していないことを解除を主張する側(ご質問者)が立証する必要があります。
実際に証拠関係や準備書面の内容を細かく把握していないので、なんともいえませんが、少なくとも、これらの立証ができないと勝訴の見込みがないこととなってしまいます。

ご期待に添う回答ではないかもしれませんが、参考にされてください。

2020年03月21日 11時32分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
債務不履行ですと、相手方の具体的な債務の内容を特定し、それがどのように履行されていないのか、その点を証拠によりどう裏付けるかがポイントになります。

貴殿にどのような証拠が不足しているのか、それは手持ち資料でカバーできないのか、できない場合には入手可能なものなのか、について検討する必要があります。

一度、弁護士に資料を持参してご相談だけでもされてみてはいかがでしょうか。
せっかく訴訟を起こされたのですから、多少費用がかかっても、今の訴訟で勝負できないか、弁護士に相談されてみるべきと思います。

ご参考までに。

2020年03月21日 11時36分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 法人格否認の法理に基づいて 消費者契約法の不法行為で契約解除をしたいと思います。

    社員1人で法人登録した不動産会社です。 ホームページ作成の営業を受け、契約をしましたが、納品(検収)後に 次から次へと不具合が発生しました。クラウドに登録したデータが、ホームページ業者が売りの【こだわり検索】において、適正に表示されない等、ひどい品質でした。 是正メールを再三送信しても、返信が無く、ホームページ...

  • 賃貸マンション・債務不履行・契約解除

    マンションの賃貸借契約をしましたが、 入居日前日に貸主から解除を言い渡されました。 理由は、 ・連帯保証人からの契約解除があった ・信頼関係が破壊されたための契約解除 と私側の責任にしてきましたが、 弁護士ドットコムで質問させていただいて、 業者の言い分には無理があることが分かりました。 今回、債務不履行...

  • 賃貸人の債務不履行による契約解除

    テナントを借りて美容室を経営しております。 一年半前に雨漏りが発生しましたが大家が直してくれず、カットブース天井にカビが生えてしまいました。 これでは店を常に清潔にして保つ事が困難になり、美容師法第13条の一に抵触し期限を定めた閉鎖の恐れがあります。 この場合、賃貸人の債務不履行を理由に賃借人の私の方から賃貸借契...

  • 不動産売買 契約不履行の違約金について

    今年の7月末に土地の引渡しを条件に手付金を支払い、6月中旬に契約しました。工務店を決め、7月末になり売主から引渡しの延期。理由(測量が終わってない)8月末に変更し、またもや引渡しの延期。理由(確定測量が終わってない)値下げを条件に9月末に変更し、またもや引渡しの延期。理由(委託測量士が死亡)10月末に変更し、またもや...

  • マンションリフォーム 請負業者の責務不履行により契約解除したい。

    昨年8月末より10月末引き渡しの予定でマンションの全面リフォームをしました。 契約時に費用の50%、着工から引き渡しの中間時点で25%、9月末の時点で費用の75%を支払いました。しかしその後さまざまな理由を引き合いに納期が延びており、10ヵ月経った今でも工事の半分も終わっていな様な状態です。現時点で再度納期の最終決定をし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。