引渡し前の建築トラブル(もし違法建築物だったら)

公開日: 相談日:2020年01月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

<建物引渡し前に違法建築物であることが判明した場合、契約解除は出来るのか否か>

新築注文住宅をある業者に頼みましたが、引渡し前にトラブルになりました。

建築主は中に入れない(入れてくれない)状態の中、別の業者に外観だけ見てもらったところ、「中を調査しないと何とも言えないが、違法建築の可能性がないとは言えない。」と言われて驚いております。

詳しく調査して、もし違法建築であると確定した場合、契約を解除することは出来ないのでしょうか。
建築確認申請は、建築主が知らない間に終わらせていました。でも、施工は全て済んでいるわけではないにも関わらず、全額支払えと言われてしまいました。

業者には、中に入って建物を調査させて欲しいと何度もお願いしましたが、断固として断られ、代金を支払えと言うのみです。

建築主が注文したのは、きちんと「住める家」であって、決して「違法建築の家」を頼んだのではありません。
ですが、契約をしたからには、たとえその出来映えが、不良品(違法建築物件)であったとしても、消費者は、引き取らなくてはならないのでしょうか。
全ての代金を払う前に、違法建築であると分かっても、建築主は、購入しなくてはならないものなのでしょうか。
また、すでにほとんどの代金の支払いは済ませているのに、建築主が建物の中に入れないというのは、建築紛争上、よくあることなのでしょうか。

どうかよろしくお願い申し上げます。

886309さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    違法建築であれば,引渡をうけても,取り壊さなければいけない場合も生じ得ます。
    そうすると,建物を建てて欲しいという要求が未だ達成されていないこととなります。
    債務不履行・・・建築して欲しいという債務が履行されていない・・・のですから,適法な建物にして欲しいあるいは建築契約を解除することになります。

  • 相談者 886309さん

    タッチして回答を見る

    お忙しいところありがとうございました。

    申し訳ございません、ご助言頂いた件で、1つだけ質問させて下さい。

    「瑕疵」と法律上においてみなされる定義とは、引渡し後の建物でしょうか?それとも、建築確認が終わり、完了検査が済んだ物件に、のち違法建築物であることが分かったら、それを「瑕疵」とされるのでしょうか?
    建物のおかしなところが発見されたタイミングとして、「瑕疵」とみなされるのは、建物引渡しの後、なのか、建築確認の完了検査が終わった後、であるのか、その法的な解釈の線引きはないのでしょうか?

    現在抱えている問題の物件は、建築確認の完了は済んでいますが、引渡しはされておらず、建物の登記が出来ない状態で、放置されております。

    業者側からすれば、たとえいい加減な建物を建てたとしても、多額の施工代金はすでに発生している事実からして、果たしてそのような場合でも、建築主には契約解除に向けた主張構成が法的に可能であるのか、法の素人ゆえ、今一つ理解が出来ず難儀しております。

    ご助言頂けますと幸いです。
    お忙しいところ、大変恐縮ですが、どうかよろしくお願い申し上げます。

  • 相談者 886309さん

    タッチして回答を見る

    度々申し訳ありません。
    ちなみに、専門家からの助言ですと、軽微な瑕疵ではなく、恐らく自分の予想通りのところで違法性が確定した場合、建て直しが必要なレベルですから、と、言われてしまいました。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから