1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産契約
  4. 契約の解除
  5. サービスを提供されていない賃貸借契約解除に伴う引越などの退去手続きに関して

公開日:

サービスを提供されていない賃貸借契約解除に伴う引越などの退去手続きに関して

2020年01月17日
住宅の賃貸契約の解除にまつわるご相談をさせてください。
現在、私は妻と別居をしており、妻が住んでいる住居は私の名義で契約をしております。
しかしながら、妻が私に内緒で不動産会社に連絡し、契約者である私の同意を得ず、住居の鍵を替え、
私が立ち入ることが出来ない状況になっております。

この状況に対し、不動産会社と私の間で締結している契約書にもとづけば、当方が支払っている賃料に対して、私はサービスの提供が受けられておらず、私としては賃貸借契約を解除する方針です。

ここで問題になるのが、退去についてです。
私は住居に入れないため、引越などの退去の実務を行うことができません。
この状況下で、契約解除に伴う退去の実務を私が責任を持ってやらなければならないのか?
不動産会社に委任することができるのかご教示ください。

前提として、不動産会社は私の同意を得ず、鍵を替えてしまったことに関して、落ち度があると認めております。
宜しくお願いいたします。
相談者(884633)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> この状況下で、契約解除に伴う退去の実務を私が責任を持ってやらなければならないのか?

大家さんとの関係ではそうなると思いますし、相談者から妻にお願いしても妻が退去を拒否すると退去させられないと思います。
相談者が契約者ですから、解約はできるのかもしれませんが、妻が退去しないと、大家さんから賃料相当額の使用損害金の請求はありうると思います。
なお、解約すれば、大家さんが妻に対して退去請求は考えられますが、大家さんが裁判までするのかどうかは大家さん次第かと思います。

2020年01月18日 05時49分

相談者(884633)
有難うございます。

通常の賃貸借契約の上では、おっしゃっていただいた通りだと認識しております。

一方、今回の前提としては、不動産会社が貸主、つまり大家になっており、契約者である私が鍵を替えないようにと不動産会社に言ったにも拘らず、交換し、大家から契約者である私には鍵が渡されておらず、入室すらできない状況です。

不動産会社、つまり大家も上記の状況を自ら作ってしまったと非を認めております。
こういった事情が加わっても変わらないものなのでしょうか?

2020年01月20日 12時49分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンション売買の委任解除はできますか?

    義両親へお金を返済する為に自宅を1度売却し成立しました。 しかし義両親に委任状を書かされすべて破談にされ今ローンだけが残り支払いをしています。 今の住まいの家賃 マンションローンととても苦しい状況です。 委任解除はできるのでしょうか?

  • 委任状に基づく建物賃貸契約の解消について

    親族の所有する事務所ビルの契約状況を確認していたら、借主に対して提出された委任状の写しが出てきた。 委任状には、建物賃貸契約に関する一切の権利義務を管理会社に委任することが記載されており、経緯を確認したところ、管理会社に契約手続きをまかせており、契約手続きを委任するために作成されたものとのことであった。 契約書...

  • 弁護士は委任状をみせる義務は無い?

    私、3ヶ月分の家賃滞納をしたので、弁護士から、大家の代理人として、内容証明にて、賃貸借契約解除通知が届きました。 私は、大家さんと仲が良く人間関係は良好なので、大家さんに対して、今回の件を問い合わせたところ、「そのような内容証明は出した記憶はない」「できれば長く住んでもらいたい」との回答でした。 さっそく、...

  • 代理人による賃貸借契約解除について

    当方貸主側です。 賃借人より委任状をもらって代理人による賃貸借契約解除および退去立会を実施してもデメリットはないでしょうか。

  • 不動産売買契約の解除について

    不動産売買について、父の代理人として不動産の売却の契約を締結する予定ですが、その後、引き渡し前に行う司法書士の本人確認、意思確認で、父が売るつもりが無いと回答した場合、当然の事ながら、残金決済及び引き渡しは出来ないと思いますが、売買契約については、契約を締結した代理人にて解約の手続きは出来るのでしょうか? ちに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。