1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産契約
  4. 契約の解除
  5. マンション売却契約における手付金、違約金について

公開日:

マンション売却契約における手付金、違約金について

2019年12月07日
2019.10.31にマンション売買契約を締結し、11月に手付金100万円が支払われました。
残金2250万円は、20201.31支払であり、相手方の住宅ローン契約の写しを契約後速やかに当方に提出する条件でした。

11月に何度も不動産屋に住宅ローン契約の写しはまだか、早く入手してくれと催促しましたが、相手が気分を害するし、別契約で銀行の事前審査が通っており、物件変更になるので、ローンは通るから待っていて下さいと言われて、本日12月7日(土)まで待ちました。

12/7(土)昼に住宅ローン契約の写しはまだかと確認しましたが、今煽っているので来週頭まで待ってくれといわれました。
数時間後、相手の住宅ローンがどの銀行も通らなかったので契約を解除する必要があると連絡がありました。


手付金解除期日は2019.11.30であり、今日12月7日(土)にはじめて連絡をもらったため、違約金請求はしないが、手付金は返さないと言ったところ、11.30に相手方不動産屋から口頭で住宅ローンが下りないと私の不動産屋に連絡があったため、契約上手付金は全額返却しないといけないと言われました。
ただし、契約後速やかに住宅ローン契約の写しを提出しなかったので、手付金100万円のうち30万円を戻すことで契約を解除しようと言われました。
11.30から今まで他の銀行でローンが下りないか調整していたとのこと。
私には今日12/7(土)午後まで一切報告はありませんでした。

以上の状況から以下確認したく。
①私は今日12/7(土)に住宅ローンが通らなかったとはじめて聞いたのですが、手付金は返す必要があるのでしょうか?
②今回の手付金問題を解決しないと売買契約が解除にならないので、次の売り出しに出せないと言われましたが、間違いないでしょうか?
③違約金は契約額の20%ですが、裁判で支払命令型出ても相手に支払能力がなければ泣き寝入りするしかないのでしょうか?
相談者(874420)の相談

みんなの回答

相談者(874420)
契約書に一万円の印紙を貼りましたが、印紙代の返金は相手に請求できますか?

2019年12月07日 22時39分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
納得がいかないならば、交渉されたほうがよいですね。

2019年12月07日 22時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> ①私は今日12/7(土)に住宅ローンが通らなかったとはじめて聞いたのですが、手付金は返す必要があるのでしょうか?

11月30日までに相手がローン特約による解除をしないのであれば、返す必要がない場合もあります。相手から解除があったのかどうかよくわかりませんでした。

> ②今回の手付金問題を解決しないと売買契約が解除にならないので、次の売り出しに出せないと言われましたが、間違いないでしょうか?

相談者が引き渡す準備ができているのに、相手が代金の用意ができないとなれば、相談者からの違約解除も考えられると思います。

> ③違約金は契約額の20%ですが、裁判で支払命令型出ても相手に支払能力がなければ泣き寝入りするしかないのでしょうか?

そうですね。

2019年12月08日 03時24分

相談者(874420)
ありがとうございます。
以下 → にて再度確認させて下さい。

> ①私は今日12/7(土)に住宅ローンが通らなかったとはじめて聞いたのですが、手付金は返す必要があるのでしょうか?

11月30日までに相手がローン特約による解除をしないのであれば、返す必要がない場合もあります。相手から解除があったのかどうかよくわかりませんでした。

→11.30に私の不動産屋に口頭で住宅ローンが下りないので、契約を解除したいと連絡があったようですが、私への連絡は、12.7でした。
また、本当に住宅ローンの申し込みをしたかの確証も提示されていません。
この状況で手付金100万円のうち30万円を返す必要があるのでしょうか?

> ②今回の手付金問題を解決しないと売買契約が解除にならないので、次の売り出しに出せないと言われましたが、間違いないでしょうか?

相談者が引き渡す準備ができているのに、相手が代金の用意ができないとなれば、相談者からの違約解除も考えられると思います。

→住宅ローンが下りない方なので違約金を請求しても支払能力がないことが懸念されるため、恩情で違約金は請求しないが、手付金は返さないとしたいです。
→今回の手付金問題を解決しないと現在の売買契約が解除にならないので、次の売り出しに出せないと言われましたが、本当でしょうか?

2019年12月08日 07時50分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,219名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

契約社員が途中退職するとき会社に違約金支払う必要ある?【弁護士Q&A】

契約期間が決まっている契約社員が、契約期間中に退職することはできるのでしょうか。契約期間中に退職することを理由に、会社から違約金などを請求さ...

この相談に近い法律相談

  • 新築マンションの契約解除について。手付金は返金されますか。

    新築マンションの契約をして3週間ほどになります。 手付金として200万円を支払っていますが、居住エリアを変更したいため、契約解除したいと考えています。 手付金200万円は自己都合の場合、返金されることはないのですか?

  • 新築マンションの契約解除による手付金返還

    建築中の新築マンションの購入契約をし、手付金200万円を支払いました。 しかしながら、建築中に不発弾が、複数見つかり中でも直近で見つかった不発弾は、処理に近隣住民の避難まで必要なものでした。 また、上記の理由で引渡しも1ヶ月程度遅れる予定です。 マンション契約時に、不発弾の話を全く聞いておらず、契約を解除したいと...

  • 新築マンション購入契約解除 違約金について

    営業マンは投資目的に新築マンションの購入をすすめ、フラット35で返済の仮審査が通ったと言って契約を促され契約をしましたが、5月初旬の大手新聞のフラット35悪用で投資の記事をみて、半年住所を移して元に戻れば、住宅ローンで大丈夫と営業マンが言ったことは、嘘で悪用と知り、契約を解除したいと思います。 そこで質問したい...

  • 土地の売買契約解除(違約金)について

    不動産会社と土地の売買契約を2週間前に締結しました。 手付金は未払いです。 諸事業で契約を解除したいのですが、契約書内に違約金は165万と記載があります。 手付金を払う前であっても違約金は払う義務が生じますか?

  • 不動産 契約解除 手付金放棄

    10月上旬に土地を購入し手付金を渡し契約書を交わし、様々な事情で現在契約解除をしたいと思っています。手付金放棄にて解除は可能でしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。