賃貸契約解除の申し入れの断りについて。

公開日: 相談日:2019年10月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

1年前より家賃25日遅れて払っており、今年の6〜8月は半月遅れくらいだったのですが、9月分は25日遅れ、今月も25日遅れになります。
今月の振り込み時に来月分も合算して払う旨を、日中電話が出来ないためFAXにて連絡を入れました。
今月引き落としが出来なかったため、しばらく引き落としではなく振り込みでと言われています。
本日、解約の申し入れをいただきたいので解約申込書兼残置物処分依頼書兼支払い念書が郵送され26日までに提出して欲しいとのことです。
前後して顧問弁護士より催告書兼契約解除通知が発信される場合がありますともあります。
日中電話に出られないため、夜にと思っても18時から音声流れてつながらないため、不在着信あっても電話が出来ませんでした。
先日必ず連絡くださいの紙がドアに入っており、FAX番号が書いてあったため連絡しました。
管理会社はスターツです。
一度スターツ 管理に連絡入れる前に相談させていただきました。

契約解除は希望していません。
対処の仕方を教えてください。

859806さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 859806さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    FAXが届いているかの確認の電話が昨日出来ました。
    期限までに払わないと厳しい対応になる、FAXの通り期限までに振り込んでくださいとだけ言われました。
    24日中には振り込みます。
    振込後、契約を続けてもらえるように、次に一度でも遅れたら即解約でもいいのでとお願いしてみます。

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから