契約履行日前の催告による契約解除の意思表示について

公開日: 相談日:2019年08月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

不動産売買契約について,当方買主になります。2019年8月1日時点で売買代金の残代金の期限が仮に2019年8月30日までにとなっていた場合,2019年8月15日の時点で,買主と連絡が取れていなく,契約不履行の可能性が強いため,予め内容証明郵便において売り主側に契約履行を求めて,2019年8月30日までに契約履行されなき場合は,2019年8月30日の経過をもって売主との売買契約解除する旨通知した場合,契約解除は有効なのでしょうか。
契約履行日前の催告が有効なのか疑問です。
以上,よろしくお願いします。

838513さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 2019年8月15日の時点で,買主と連絡が取れていなく,契約不履行の可能性が強いため,予め内容証明郵便において売り主側に契約履行を求めて,2019年8月30日までに契約履行されなき場合は,2019年8月30日の経過をもって売主との売買契約解除する旨通知した場合,契約解除は有効なのでしょうか。

    あくまで期限までに履行しない場合に催告の必要がありますので、期限前に通知しても、解除に必要となる「催告」にはあたらないと考えられます。

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから