分譲マンションの修繕工事について

私は、分譲マンションの貸主です。
マンションの壁が破損しており、修繕したいのですが借主が協力してくれません。
1ヶ月ほどで賃貸借契約を解除したいのですが、可能でしょうか?
よろしくお願いします。
2019年03月11日 19時32分

みんなの回答

菅野 光明
菅野 光明 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
賃貸人としての修繕が賃貸物の保存に必要である場合は、修繕を行うことは賃貸人の義務であるとともに、権利でもあります。民法は「賃貸人が賃貸物の保存に必要な行為をしようとするときは、賃借人は、これを拒むことができない。」(606条2項)と規定しています。契約書にも同様の文言が記載されている場合があるかと思います。賃借人は修繕のため一時明渡しを求められたらそれに従わなければなりません。修繕の必要性が大きく、賃借人の修繕受忍義務違反が信頼関係を損なうと評価される場合は、契約解除が認められると考えられます。手続としては、文書で一定期間内に応じるように催告した上で解除することが必要となるでしょう

2019年03月11日 21時15分

相談者
賃借人の修繕受忍義務違反が信頼関係を損なうと評価される場合とは、具体的にどのようなことでしょうか?

賃借人は工事方法に納得がいかないようです。

2019年03月11日 22時02分

菅野 光明
菅野 光明 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
継続的な契約関係にある賃貸人と賃借人の信頼関係を裏切つて賃貸借関係の継続を著しく困難ならしめるような場合で、本件では、修繕を必要とする場所・程度、賃貸人が提示している修繕の方法(賃貸人には修繕によって賃借人の利益を害しないように注意をする義務があります)、修繕の申し入れについてのやりとりの経過、賃借人の対応などのさまざまな要素を、当該事案の具体的事実関係に基づいて総合的に考慮して評価判断されることになると思います。

2019年03月12日 17時08分

相談者
総合的に考慮して評価は裁判官の判断ということでしょうか?

2019年03月12日 18時06分

菅野 光明
菅野 光明 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
解除の効力について争いになった場合は、最終的には、訴訟をして裁判官に判断してもらうということになりますので、現時点では、そのことも踏まえて、法的な見通し、予測をある程度立てたうえで(前回回答した具体的事情の検討が必要です)、解除をするかどうかを判断すべきというということになります。

2019年03月13日 14時00分

この投稿は、2019年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

家族に残す分譲マンションに相続税が生じるかを調べる方法について解説

あなたの分譲マンションを家族が相続するときに、「相続税が生じるかどうか」、「相続税の金額はどのくらいか」ということを事前に知っておきたいとい...

【相続税】分譲マンションを相続する際にどのように価値を評価すればよいのか

遺言書によりマンションを受け継ぐ場合でも、相続税の計算をするためにマンションの価値を評価する必要があります。マンションを貸している場合も同様...

分譲マンションを相続する際にどのように価値を評価すればよいのか

分譲マンションを相続するとき、遺産の分け方によっては、「マンションをどのように評価するか」が重要になります。1人の相続人がマンションを受け継ぎ...

この相談に近い法律相談

  • マンションの賃貸借契約の解除について

    大家は、生活保護を受給している人が住んでいるマンションの賃貸借契約を解除できるのでしょうか? ご回答いただければ幸いです。

  • アパート賃貸契約解除(貸主)

    父の遺産で築40年の店舗つきアパートを譲り受けることになりました。生前父も願っていましたが、私も古い建物があったままでは売却できる可能性が低いので、更地にして売却したいと考えています。そこで契約にあるとおりに6ヶ月の猶予を持って立ち退きの通告をいたしました。しかし、そこに入居している新聞配達店から「居住権、営業...

  • 【マンション賃貸借】入居前の貸主からの契約解除について

    初めまして。 マンションの賃貸借で入居前に不動産屋から契約解除する旨言われました。 今までに払ったお金は返ってくるのか、また、先方の責任(履行遅滞や手付倍返し)を追求できるのかお教え下さい。 1/28 ・マンションの賃貸借仮契約(契約書は入居日のみ空欄、敷金礼金の支払い) ・2月下旬の入居を希望 ・クリーニング日が...

  • 賃貸マンション、突然の契約解除

    マンションを借りる予定で契約しました。 引き渡しの前々日、突然業者から契約を解除すると言われ、支払い済みの敷金・礼金・家賃が返還されました。 民法を読んでみたのですが、法定や合意解除については記載があったのですが、何の根拠もなく、一方的に解除された場合の記載を見つけることはできませんでした。 手付倍返しの...

  • 賃貸マンションでの小火、契約解除について

    12月にベランダで小火を起こしてしまい、室外機を焦がしてしまいました。 最初は、大家さんに契約更新なしと言われて、会っていただけなかったので ポストに謝罪文と菓子折りを入れて帰ってきました。 昨日、不動産より大家さんからの伝言で「すぐ退去してほしい」と言われてしまいました。 契約書に (契約の解除) 故意又は過失...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。