土地売買契約にて約束した事が果たされない事への責任追及は可能か?

4月に土地売買契約を結び8月に土地代金の決済。当初下水道がない為、不動産の方で引き込みをするとの約束で購入を決めました。重要事項説明の際にも引き込みをするので直ちに使える排水=下水道と記載されているものにサインを致しております。
土地代金決済後、不動産担当者へ直ぐに建築に入る事を伝え、下水道は大丈夫ですか?と確認すると問題ないとの返答でした。建築士から確認申請を役所へ提出すると、申請がされていないと許可がおりず。再度、不動産屋へ確認。おかしいなぁ~確認しますと2週間放置。まったく、先へ進めず連絡を、するもはぐらかされ、役所等に確認へ行くと。
本管の申請が最近だされたとの事で11月にしか完成しない事が判明。そこから、3区画の土地を通し接続管を設置予定なので、こちらの当初年内建築完成は出来ない事が判明。不動産屋へ行き話し合いを求めるも、担当者が未熟なので、すみません。
これから一生懸命やります。と全く話が噛み合わない。しまいには、下水道が通っていなくとも予定と言えば確認申請は降りる。そちらの、設計士の怠慢だと言ってきた。このまま、この土地に家を建てても隣の2区画はまだ不動産名義の土地という事もあり付き合っていく自信もない為、違約金請求をし契約を破棄したいが、可能なのでしょうか?
また、契約事項に下水道と記載がある場合、土地代金決済までに引き込みをしておかなかった事に不動産屋への責任は問えるのでしょうか?
mtstさん
2018年10月28日 21時25分

みんなの回答

大西 純
大西 純 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
売買までのやりとりの経緯,それを証明する証拠等があれば,契約解除,損害賠償請求ができる可能性があると考えます。

ネットの無料相談には適さないので,資料をもって弁護士事務所に相談に行くのがよいでしょう。

2018年10月28日 21時45分

この投稿は、2018年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。