住宅ローンの告知義務違反について

公開日: 相談日:2018年09月01日
  • 1弁護士
  • 1回答

先週、大腸ガンの告知をされました。
その際、保険等の手続きをしようと色々と調べていたところ住宅ローンで告知義務違反をしている事に該当すらものがありました。
内容は過去3年以内に病気で、手術を受けたことまたは2週回以上にわたり医師の治療(診察・検査・指示・指導を含みます)・投薬を受けたことがありますか
と言う中で違反をしていました。
現在の状況は
1 契約してから10年以上経過
2 違反であろう事項は契約2年前くらいに十二指腸潰瘍で確か1週間の投与とそれに関する診察等を多分2、3ヶ月程度受けていたと思います。
3 契約時はその事をすっかり忘れてしまって契約をしていました。
以上をふまえて保険は解除または、保険金は支払はどうなるでしょうか?

701767さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから