1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産契約
  4. 契約の解除
  5. 外壁塗装を間違えらました。再工事か契約解除出来ますか。

公開日:

外壁塗装を間違えらました。再工事か契約解除出来ますか。

2018年06月05日
注文住宅を購入し、外壁塗装をツートン仕様にしましたが、色を逆に塗られてしまいました。
外壁を取り替え作業をやり直して欲しいと要求するが、住宅メーカーは塗り直しでと強く言って来ます。
ミスは認めています。
やり直しの要求は出来ないのでしょうか。
もしくは、契約解除は出来ますか。
相談者(669739)の相談

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと思います。

>やり直しの要求は出来ないのでしょうか。

塗装業者は、通常程度のきれいさで指示された色に塗ることが求められます。
塗り直しで通常より外観を損なう場合で、過分な費用がかからないようでしたら、作り直しを求める余地はあります。
これに対して、塗り直しで通常程度のきれいさになるのら、作り直しを求めるのは難しいでしょう。

>もしくは、契約解除は出来ますか。

契約全体の解除は難しいでしょう。
契約解除には、契約の目的を果たせないことが必要です。
一応、家として最低限の機能はあるかと思いますので、難しいです。

2018年06月05日 14時52分

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,019名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。