新築マンション契約解除について

新築マンション契約解除に違約金発生するか伺いたい。

46歳女性。築7年の住宅ローン残債が1900万円あり。近くの利便性の良い希望の土地に480戸の大型マンションが建つことになりました。3600万の物件です。
そのため、今の家を売りに出し、駐車場全戸確保ということで
手付け金を支払い、夫名義、私が連帯保証という形でフラット35の本審査が通りました。
今の家が売れない不安になり、手付け金放棄で解約に行ったのですが、駐車場はセカンド利用の方は、借りる方も少ないといわれハイルーフが停まる自走式を借りられると思い、思いとどまりました。そして、営業からは、鍵の引き渡し、ローンの実行になるまでに解除できますからとも。買ってすぐに売るという方法もあると。

高級棟が好きな場所を確保できるとは聞いていましたが、ハイルーフとして希望駐車場を10まで書かされた上、
実際に駐車場の抽選を手続き会(住宅ローン契約もあり)後、1か月してから
自走式駐車場が外れハイルーフが入らないエレベーターパーキングになるとのことでした。
ちなみに、用紙をみると優先住戸で自走式は、ほぼすでに埋まり残り300戸近くのうち、50台ぐらいしか自走式があたらない確率となり、80台ぐらいのハイルーフ所有者は買い替えることになるようです。
あちこち、周りに駐車場を聞きにいきましたが、ひどいマンションですね。同じような方からの問い合わせが殺到してますと。しかし、満車なんですと断られました。
しかし、車の車種も限られ、新たに新車購入で300万もローンを組めないと思います。
ちなみに今の家もまだ売れませんので、残債が残る可能性もあります。

そして、24時間ゴミ出し可能と言っていた部分にも実際は燃えるゴミ以外は、市の規定によるということでした。

このような状態でマンションコミュニティにも沢山、声が上がってますが、
マンション側の不備はないのでしょうか。
訴えをしても、こちらは泣き寝入りですか。そして、違約金まで契約解除したら払うようなのでしょうか。
b4_b23bさん
2018年05月02日 07時32分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
マンション側の説明に不適切なところがあったように思われますが、訴訟などの手続きになると、不適切な説明が行われたことはあなたが証明しなければなりません。

証明ができなければ、不適切な説明があったことを前提とした請求は認められないということになります。

違約金まで発生するのかは契約条件次第です。
社員が発生しないと約束していたとしても、その証明ができるかがやはり問題となります。

2018年05月02日 07時41分

この投稿は、2018年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸マンション退去時の現状回復費用について教えてください。

    ペット可の分譲賃貸マンションに1年半住んでおりました。私が入居する前は大家が住んでいたようで、ペットによる傷と思われるフローリングの傷が全面にありました。ちなみにフローリングの面積は34m2です。小型犬二匹を飼育し、床に爪による傷、テープによる傷が増えました。立ち会いで、フローリングほぼ全面に傷があるので、張り替え...

  • 購入後二ヶ月で中古車が故障した場合の対処法

    2ヵ月前に車をオークションで買っていきなりエンジンが止まり動かなく車屋にもっていったらエンジン交換と言われ50万円もかかると言われ買った車に連絡したらしらないと無視されました。ローンで買って100万円位残ってます。クリーンオフとかで返品できますか?

  • ネットオークションで購入した車が故障車の場合の訴訟と勝訴の見込み

    7月17日にネットオークションにて中古車を落札後、7月25日に届いたのですが、試乗してみると『キー』という変な音と共に信号待ちでエンストしてしまい、7分間くらいの乗車で5~6回くらいエンストしました。 オークションではエンジン共に良好な状態で故障なしです。と書かれていたのですが、着いた状態から故障車でした。次の日修理工...

  • エンジン故障 保証無し?

    外国車を残価設定ローンを組んで購入し4年が経過、今月(末)残額110万を支払うか、車を戻すか選択の月でした。先週末に走行中にエンジンが止まり、レッカーで購入したディーラーに送り届けました。そこでエンジンが止まった原因、修理費用を問い合わせた所、「エンジン内のタイミングテンンショナー張り不足によりカムシャフトのズレによ...

  • 中古車の契約解除したい

    1月に外車専門中古車店より外車を購入しました。 1年12,000キロ保障という内容であり、口頭でもそのようにだけ説明され購入を決めました。 車検整備を終えたのちの納車引き取り日、まずはボンネットに3ミリ台のへこみを発見。 修理に数万円を要するとのこと(後日自費で泣く泣く修理)。 次に、装備されているはずのETCが付いてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。