ベストアンサー

弁護士は委任状をみせる義務は無い?

私、3ヶ月分の家賃滞納をしたので、弁護士から、大家の代理人として、内容証明にて、賃貸借契約解除通知が届きました。

私は、大家さんと仲が良く人間関係は良好なので、大家さんに対して、今回の件を問い合わせたところ、「そのような内容証明は出した記憶はない」「できれば長く住んでもらいたい」との回答でした。

さっそく、差出した弁護士に対して、依頼人からの委任状を見せるようにと、促すと「見せる事はできない」と拒否されました。

この賃貸借契約には、家賃保証会社が絡んでおりまして、保証会社から、再三の督促や、明渡し交渉を受けておりましたが、きっと、保証会社に依頼された弁護士が、大家の承諾なくして、内容証明を差し出していると思われます。

こうした、弁護士は問題がありませんでしょうか?

宜しくお願いします。
相談者(619183)からの相談
2018年01月02日 12時21分

みんなの回答

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
大いに問題はあります。
委任状を見せることは常識です。
大家さんは、委任していないと言ってみてください。
そのとき、電話録音を。
場合によっては、懲戒。

2018年01月02日 13時16分

相談者(619183)
どうも有難うございます。
やはり懲戒請求を出したいと思います。

2018年01月03日 21時27分

この投稿は、2018年01月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,518名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 資格証明書

    会社の法務を担当している者です。 よろしくお願いします。 弁護士さんを交えて4者間契約を行うにあたって 先方から弁護士さんの資格証明書の書類提出がありました。 弁護士の資格証明書とはどういうものでしょうか? 私が認識しているのは、弁護士会発行の印鑑証明書が資格証明書と認識しております。間違ってたらすみません...

  • 弁護士への依頼内容の範囲について

     亡父の遺産で、従兄弟が死因贈与を主張して、弁護士を介在して話をしている所です。 しかし、ほとんどの証拠や証言の収集を弁護士より私(依頼人)に求められます。 私も精神的に参っており、これが弁護士への依頼なのかと思い始めた次第です。  私としては、証言の収集にしても、私への悪口の収集であり、証言者への 弁護士から...

  • 代理人への連絡

    代理人の弁護士から内容証明書が送られてきましたので、回答書を送りました、その後どうなるのかすごく気になるので、その弁護士に問い合わせてもいいでしょうか。

  • 内容証明来ました

    退職したことによる損害賠償を起こすという内容証明が来ました。 私の退職による関連でのことですが、既に弁護士に代理人になってもらっております。 相手会社の弁護士と私の弁護士の先生間の話にしてしまうとなったのですが、弁護士同士の話し合いというのは実際どのようなものなのでしょうか?

  • 内容証明に関して

    ある民事事件で代理人弁護士先生を立てました。 相手方も代理人弁護士先生を立てたら内容証明は私の自宅に届くのですか? それとも代理人弁護士先生の事務所に届くのが普通なんでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。