中古住宅購入後の契約違反の疑いについて。契約解除は可能か。


不動産仲介にて中古住宅購入しました。
しかし今、境界と設備の2つにおいてトラブルが起きています。まず境界においては、当初購入前に不動産から説明受けていた境界の場所が、購入後に「実は違っていました」と言われて隣の家の土地が入り込むような形になり当初より少し小さな土地になってしまいました。

重要事項説明書内条項の「引き渡し前に現地にて立会い境界指示」も行われず、引き渡し後に「実は境界が少しずれていたのですが、この地域ではありがちなことなので~へへ」という感じで話されていました。それには納得できず、家の土地に入り込んだ土地を購入できないか隣の住人と交渉してくださいとお願いしましたが、隣の人も譲らずという状態になってしまいました。

また、設備においては、当初地下水を引き込める配管がある物件ということで、地下水も使用可能という説明でした。
しかし、その配管が隣地を通っていました。それで、購入前に売主に「これ隣の土地に配管が入ってるけど大丈夫なのでしょうか?」ときくと、「許可をもらってるので大丈夫」とのことでした。
しかし、購入した後になって隣の住人の方が配管撤去して欲しいと、前々から撤去して欲しかった、とのことで、売主負担で撤去すると不動産と売主で勝手に話を進めているみたいです。私たちとしては地下水使用可能というはなしで納得して購入したのに

これって契約違反じゃないですか?
土地、設備ありきでそれ相当の金額を支払ったのですが、詐欺にあった気分です。
契約解除できますか?
契約解除するとこちらにも損害がでるのですが(住むところがなくなる、この物件購入しなければ社宅で会社の補助を受けれたなど)、その賠償はしてもらえますか?
購入後になにからなにまで奪われていくようです。

教えてください。よろしくお願いします。


2017年11月13日 07時10分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>これって契約違反じゃないですか?

契約条項になっているのに実現していなければ、契約違反となる可能性が相当程度あります。

>土地、設備ありきでそれ相当の金額を支払ったのですが、詐欺にあった気分です。
>契約解除できますか?

契約の目的が果たせなくなったといえる事情がないと、契約解除は厳しいでしょう。

現実的にできるのは損害賠償請求までと考えられます。

>契約解除するとこちらにも損害がでるのですが(住むところがなくなる、この物件購入しなければ社宅で会社の補助を受けれたなど)、その賠償はしてもらえますか?

残念ながら、契約解除自体が、法的に認められる可能性は低いと思われます。

2017年11月13日 07時23分

相談者
黒岩さん忙しい中ありがとうございます。
不動産売買契約条項に売買対象面積という項目がありまして、本物件の売買対象面積を表記面積とし、同面積が測量による面積と差異が生じたとしても互いに売買代金の変更やその他何らの請求もしません。とあるのですが、
これに基づいて私たちは購入後に土地が小さくなっても文句言えないということですか?

2017年11月13日 08時58分

この投稿は、2017年11月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 敷地内に通る他人の排水管について

    競売で土地を購入しました。 調査不足で、購入後に敷地内に他人の排水管(生活排水)が通っていることがわかりました。 購入した土地は下水道が未整備で浄化槽設置する地域なのですが、生活排水を流す先がありません。 あったとしても数百メートル新設しないといけないそうです。 そのため、敷地内の排水に接続しようという案がで...

  • 土地購入 越境について

    現在、土地購入の為手付金を支払ったところです。 最初の説明では越境なしとのことでした。 ⚫︎不動産屋に境界線の明示をお願いし、境界線を調べたところ 隣地へ壁が越境している箇所があるとの事。 買主負担で壁を修復する様に言われました。 最初の説明では越境なしとの事でしたので壁は売主に修復してもらう 事は出来ないので...

  • 土地の無断使用(水栓の設置)について。

    先日、家を建てるために土地を購入し、現在家の設計を考えているところです。(土地は土が野ざらしになっている状態です) 土地の決済は終了し、登記も終了して私のものとなっているのですが、 本日土地を見に行くと、知らぬうちに水栓(蛇口)と、四角い枡が作られていました。土地は私のものとなっているので、無許可で水栓や枡を設...

  • 土地の前所有者により設置された給排水設備が隣家の土地を経由することについて

    3区画ある分譲地の1区画を購入しマイホームを建てました。下水管は土地の前所有者である不動産業者により設置され南側にしかれました。しかし他の区画の端を経由しての設置となりました。この土地は高低差があり他の区画を介さない北側に下水管を設置するには難しかった為です。 残りの区画にうち当方の下水管が通っている区画を別の...

  • 不動産やを介して購入した土地が埋蔵文化財包蔵地でした。

    売買契約は済んでいます。 購入した土地に一軒家を建てる予定で話を進めるうちに市役所での確認申請の段階で、その土地が埋蔵文化財包蔵地と知りました。古墳と書いてあったそうです。 そのような土地であったら絶対に購入はしませんでした。 できることなら土地の売買契約を白紙に戻したいのですが可能でしょうか? ちなみに売主...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。