ベストアンサー

地代滞納契約解除について

地代滞納の件でお教え下さい。
地代滞納を8カ月しています。地主には成年後見人である弁護士がいまして地代の徴収をしています。土地は親の代から借りているもので親の代のころはわかりませんが、引き継ぎしてから過去滞納は今回まで一度もありません。
先日、郵便配達不在票が入っており、内容は弁護士からのもので郵便種類は配達証明となっていましたが、仕事で不在の為、いまだ受け取っていません。しかし、内容的に滞納の件だとはわかりますし、色々調べたところ契約解除及び建物明け渡しの内容だとは想定できます。お聞きしたいことは
内容証明郵便で契約解除の通知を出し相手方が受け取った時点で契約解除は成立してしまうのか?ということです。支払い期限などの内容なしで即座に契約解除もあり得るとネットでみました。無催告というものです。
支払い期限内に支払いを怠った場合は契約解除をするという内容の場合は支払いをすれば契約解除にはならないのでしょうか?
無催告の契約解除通知では支払いをしても契約解除なのでしょうか?
また、契約解除の内容証明を送ればそれだけで契約解除が成立してしまうものなのでしょうか?
お教え下さい。
相談者(592870)からの相談
2017年10月08日 21時54分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<内容証明郵便で契約解除の通知を出し相手方が受け取った時点で契約解除は成立してしまうのか?>
 そのとおりです。

<支払い期限内に支払いを怠った場合は契約解除をするという内容の場合は支払いをすれば契約解除にはならないのでしょうか?>
 そうです。

<無催告の契約解除通知では支払いをしても契約解除なのでしょうか?>
 そういうことになります。

<契約解除の内容証明を送ればそれだけで契約解除が成立してしまうものなのでしょうか?>
 無催告解除であれば、そういうことです。

2017年10月09日 00時12分

相談者(592870)
回答ありがとうございます。簡潔すぎてもっと詳細にお教え下さい。
内容証明は受け取っていませんが、無催告の場合の契約解除通知はもうどうにもならないのでしょうか?無催告の通知後に支払いしてもダメで解除になってしまうのでしょうか?
無催告でも通知のみで契約解除にできるということですか?
裁判もなく相手方が通知した時点で解除が成立してしまうのですか?

2017年10月09日 02時56分

相談者(592870)
契約解除の通知が届いた時点で契約解除が成立してしまうのですか?
通知のみで?
契約解除の無催告通知で、支払いしても契約解除になってしまうのですか?
契約解除の通知が来た時点で支払いしてもしなくても解除になってしまうなんて

2017年10月09日 03時09分

この投稿は、2017年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【成年後見制度】「任意後見」の仕組みと後見人を選ぶ手続きの流れ

将来自分が認知症などの影響でものごとを正常に判断することができなくなってしまったら…。そうした事態に備えて、本人の判断能力が十分あるうちに、自...

この相談に近い法律相談

  • 店舗の賃料滞納について

    貸店舗の大家です。賃料を4ヶ月滞納されてます。 以前にも滞納があり、敷金から崩したことがあります。連帯保証人への連絡、および、契約解除予告の内容証明をすべきと考えてますが、契約解除予告では何カ月後に契約解除と記載するのが妥当ですか? その先、支払がない場合は、どのようにするのが良いですか?店舗だと支払能力がなく...

  • 半年滞納の場合の催告の必要性について

    家賃を半年以上滞納されて困っています。 借主は1年位前にも3ケ月分滞納したことがあり、その時も内容証明を送ったのですが、結局 郵便局の保管期間経過で戻ってきてしまいました。 (その時は、私からの内容証明で感付いたらしく、振込がありました) しかし、今度という今度は仮に滞納分を支払ってもらってももう貸したくありま...

  • 家賃滞納、契約解除、訴訟について

    諸事情があり、家賃滞納4ヶ月してしまい、 代理弁護士から、契約解除の内容証明がきました。 今日迄に全額振り込まなければなりません。 借り主は 東京都住宅供給公社です。 今日支払いをしなければ、追い出されるのでしょうか? 契約解除後は、住宅の明け渡しと、多額の賠償金の支払いを求めて訴訟を提起するとも、書いてあ...

  • 家賃滞納明け渡し訴訟

    入居五年の賃貸マンションに住んでいます。今まで普通に家賃支払いをしてきましたが、会社の経営悪化により給与未払いが続き、直近二ヶ月滞納になり、契約解除の内容証明が送られてきました。一応期日は厳しく月末支払いの了承を得て、25日に一ヶ月分支払いました。また末で二ヶ月滞納になり、担当者へ月初に支払う約束をしました。工面...

  • 契約を解除したのに立ち退きしてくれない

    家賃を半年滞納したので,振り込まれない場合は契約を解除するという内容証明で送り,回答がなかったので契約解除を通知しました。契約を解除したのにまだ居座っています。弁護士に依頼して明け渡しの訴訟をしたいのですが,今後の流れと予算はどのようになりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。