家賃滞納で解除と言われました

家賃を3ヶ月と2万滞納しています。
五日の日に1ヶ月だけ、払いました。
今日、契約解除通知書がきました。
本書面到着後7日以内に全額支払い下さい。
期日までに全額お支払い無い場合は再度の通知無く契約は解除します。
解除日までに物件内の荷物を全て出しますと!
今すぐ全額なんか、払えないので契約解除しなくちゃダメなのでしょうか?
2017年07月07日 13時28分

みんなの回答

邊見 雄一郎
邊見 雄一郎 弁護士
ありがとう
こちらが契約解除を認めず出て行かないのであれば、大家は裁判で契約の解除したとの理由で明け渡しを訴えることとなります。明け渡しが裁判で認められるまでは、大家もあなたの荷物を勝手に出すことは出来ません。裁判で解除が認められるかは、家賃の遅延の状況等から、大家とあなたの信頼関係が破壊されているかどうかで判断されます。

2017年07月07日 14時02分

相談者
裁判になって明け渡しをするまでの期間はどれぐらいありますか?
払う意思はありますが、今全部は払えなくて困ってます。
今月もう1ヶ月は、払えるようにしてますが、生活するのでいっぱいいっぱいなんで全部は無理だからやはり、解除になりますね(>_<)

2017年07月07日 14時07分

邊見 雄一郎
邊見 雄一郎 弁護士
ありがとう
裁判が始まるのは、相手方が訴状を裁判所に提出してから約1ヶ月後、その後は裁判がどれだけ続くかによるので、こちらが出頭するか、どのような反論をするか、弁護士を就けるかによるので一概には言えません。遅れながらでも払い続ければ、契約の解除が裁判で認められない可能性もあります。

2017年07月07日 14時13分

この投稿は、2017年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • この場合、契約解除通知は有効ですか?

    一年間家賃を滞納しました。 何度も長期間に渡り催告を受けましたが、一度も払いませんでした。 貸主との信頼関係が破壊されていたと言われてもしかたありませんが、一度も契約解除だとは言われませんでした。 しかし臨時の収入が有ったので、○月10日に滞納分全額を振り込んだのです。 ところが、それより前の○月8日に相手が投...

  • 店舗の賃貸契約解除について

    店舗の賃貸契約の解除についてお伺いします。まず以下の賃貸契約書の条文についてですが、3月11日現在店 舗の原状回復の確認を業者と当方、大家様でいたしました。大家様には何故か以前店舗を管理していた不動産 業者も付き添っていました。そこで、保証金の返却について話したところ付き添っていた不動産業者が言うに は、規定の償...

  • 先生方、至急お願い致します

    駐車場の月極め代金未払いで裁判所からの支払督促状が来ました 内訳は昨年の11月から今年の4月までの六ヶ月分です。 昨年末、契約解除予告が来まして、今年の1月辺りに契約解除通知が来ました。 契約解除を宣告した後も賃料は発生して問題無いのでしょうか? 1月で車の保険が切れたので車は友人に譲り2月以降駐車場は利用して...

  • 契約解除通知の期限。

    地代滞納で契約解除通知が弁護士よりきました。 配達証明郵便で文面には滞納金額を本書面到達後10日以内に支払わなければ契約解除と建物の明け渡しを求める予告と書いてあります。 日付を見ると4日の日に不在票が投函されていましたがポストを見ていなかった為不在票にもきづかず不在票をみたのが6日でしたが仕事で受け取れず通知を受...

  • 【至急教えてください】月極駐車場賃貸者都合契約解除に伴う使用料金について

    賃貸契約している月極駐車場が平成27年5月31日(日)23時59分をもって閉鎖及び解約するとの通知文書が貸主から郵便で3月1日に届きました。 駐車場をつぶして跡地に幼稚園を建設するとのことで、こちらは致し方ないと了承の上、新しい駐車場を探していたところ、5月1日から空くところがあり、 そちらへ移動するので、4月末で解約をした...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。