家賃滞納による鍵の交換は合法ですか?

今日、家賃を半年以上滞納し家の鍵を変えられました。ドアには賃貸借契約を解約するという紙が貼られてました。当初5/31日までに全額支払うと電話で約束をしましたが払えず、このような状態になりました。賃貸借契約の解約通知は来ておらず今日ドアに貼ってある紙をみて知りました。
保証人にはいつまでに全額払えるか、退去する日を6/5までに返事をするようにと連絡がありました。もう私との契約は解除になっており保証人と話を進めていくと言ってたそうです。
以前、家賃の支払いの電話で5/31までに払わなければ鍵を変えると通告され家財一色は処分し、私に請求すると言われました。
強制退去の通告も来てない、鍵を変えられる、ドアに解約しますと紙を貼られる、払ってない私が間違いなく悪いのですが電話だけの話で鍵を変えることはいいのでしょうか?退去はしないとダメだと思うので今月中には出ようと考えてます。
引っ越しの準備もしたいですし、家財一色を処分されるのも困ります。宜しくお願い致します。
相談者(555744)からの相談
2017年06月02日 01時03分

みんなの回答

加藤 英典
加藤 英典 弁護士
ありがとう
違法です。
賃貸人が鍵を取替えて賃借人を締め出す行為は不法行為にあたるとして、賃借人から賃貸人に対する損害賠償請求を認めた裁判例もあります(大阪簡裁判決平成21年5月22日)。
もっとも、家賃を半年以上滞納しているのであれば、賃貸借契約を解除されることは致し方ないと思われます。賃貸人との間で今後の明渡しの段取りや滞納賃料の支払方法を調整した方がよいでしょう。ご本人で賃貸人と交渉することが難しいようであれば、弁護士に相談してください。

2017年06月02日 01時34分

相談者(555744)
ご回答ありがとうございます。
やはり違法なんですね。こちらに間違いなく非があっても違法なんですか?鍵を開けてもらうよう交渉しても開けてもらえない場合はどうしたらいいでしょうか?すぐにでも開けてほしいです。
もう私とは交渉をしないと言ってます。
強制退去の通告は裁判になってからの話でしょうか?

2017年06月02日 01時39分

加藤 英典
加藤 英典 弁護士
ありがとう
>こちらに間違いなく非があっても違法なんですか?
賃借人が単に賃料を滞納しているだけであれば、違法です。

>鍵を開けてもらうよう交渉しても開けてもらえない場合はどうしたらいいでしょうか?
交渉の余地がないのであれば、法的措置をとってください。詳しくは弁護士に相談してください。

>強制退去の通告は裁判になってからの話でしょうか?
本来であれば、賃貸人は、賃料滞納を理由に建物明渡請求訴訟を提起し、判決を所得してから、建物明渡の強制執行をするべきです。

2017年06月02日 01時57分

相談者(555744)
非常に分かりやすい回答ありがとうございます。
明日管理会社に交渉してみます。
なかなか一筋縄ではいかないかも知れませんが粘り強く交渉してみます。
管理会社にはやってることが違法だってことは言っても大丈夫でしょうか?

2017年06月02日 02時02分

加藤 英典
加藤 英典 弁護士
ありがとう
>管理会社にはやってることが違法だってことは言っても大丈夫でしょうか?
構いません。

2017年06月02日 02時06分

相談者(555744)
わかりました。何度もご回答ありがとうございます。

2017年06月02日 02時32分

この投稿は、2017年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家賃滞納による契約解除と鍵の交換について。

    家賃滞納で家の鍵が変えられました。ドアには賃貸借契約解除の紙が貼られ即時解除だそうです。 4/26に電話で5月末までに支払いをするとお話したんですが払えず、その電話で払わなかったら鍵を変えるって言われました。 賃貸借契約の即時解除と鍵の交換というのは合法なのでしょうか?解除予告通知も来てないですし裁判も起こされてま...

  • 長年借り続けている借家の契約解除について

    20年以上借り続けている1戸建ての借家に住んでいます。 当初の契約金額と別に、契約の途中、お風呂の温水器が壊れ大家さんに修繕の要請をした時に酷く怒られて、それ以降この建物に対して発生する不具合を解決する為の資金を大家さんに積み立てるよう強要されて、契約金額とは別に月に1万円程度のお金を家賃に上乗せして払うようになり...

  • 別れた後の家具について。・日払い分の家賃の支払いはどうなるか?

    彼との同棲中に彼が自分のお金で払った家具が今だに家にある状態です。 今は契約者である彼は実家に帰り 私は退去日までの(5月1日)家賃を支払う旨を伝えました。 しかし私の引っ越しの邪魔になるほどの 大きさであることや 色々な面で家具を処分してほしいと伝えました。 すると2月の初旬の時点で 日付指定で撤去すると言...

  • 賃貸契約入居前解約

    賃貸契約をしましたが、急遽転勤になり、解約したのですが、戻ってくるお金が敷金と契約時に家賃2ヶ月分を支払い、そのうち1ヶ月分のみなのですが、礼金と仲介手数料は戻ってこないのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 家賃を払ったと言われる

    家賃を毎月振り込みせず2ヶ月に1回や3ヶ月に一回家賃を支払い,家賃を6ヶ月滞納している者がいます。先日,滞納者に対して滞納分を支払い,払えない場合には契約を解除するという内容証明を送ったところ,領収書はないが家賃は全部支払ったと言ってきました。私の方針として家賃は計算しやすいように振り込みでしか,受け取ってません。通帳...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。