新築マンションの違約金について

新築マンションの契約解除についてです。
マンションを買おうと思い、モデルルームへ見学に行った際に惹かれ、その場で契約をしました。
その後、自身の契約の決め手であったカラーオプションが既に期間を過ぎており、内容の誤認ということで、手付金返還による契約解除を電話で行いました。
その後、担当者よりカラーオプションを売主が負担するから(変更できるもののみ)考え直してくれないか、とりあえずコーディネーターと打ち合わせをして欲しいと言われたため、打ち合わせに行き、もし変更するならどれがいいかを確認され、その後、カラーの選択用紙に選ぶならこの色でいいか間違いないかサインが欲しいと言われたため、その紙にサインしました。(契約継続の意思は告げていません)
(カラーに丸をつけるだけの紙の隅にサインをする形になります)
その後、やはり全て選択できないこと、契約解除すると言った際の対応に不信感を覚え、再度契約解除を申し出たところ、カラーセレクト表へサインをしたこと、これにより材料の発注をしたために履行の着手になるため、違約金2割+オプション(カラー含む)復旧費用の支払いによる解除になると言われました。(重要事項説明書には買主側の履行として、カラーセレクト伝票への記名押印のいずれか、売主側の履行として、変更工事着手の記載がありました)
自分が安易に契約をしてしまったことに非があるのはわかるのですが、本当に2割+オプション復旧費用を支払わなければならないのでしょうか?
変更工事は契約を交わしてからかと確認した際にそうだと言われたので、着手には至ってないと考えておりました。カラーセレクト表についても、変更工事の契約書で確定になると認識しておりました。
ご回答よろしくお願いします。
roadさん
2017年04月01日 23時24分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
金額の大きな話だと思いますので、契約書を持参して実際に弁護士に相談したほうがよいと思いますが、仮に材料の発注をしたのであれば、履行の着手と判断される可能性もあり得るとは思います(正確なことは、やはり契約書や相手方とのやり取りの内容等を確認しなければわかりません)。

2017年04月01日 23時31分

この投稿は、2017年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • セミナーで契約したコンサル契約は解約可能か?

    先日ビジネスセミナーに参加した際、 コンサル契約を結ばないかと持ちかけられ契約してしまいました。 この契約はクーリングオフまたは消費者契約法等で解約可能でしょうか。 コンサルが特定商取引に該当するかも合わせて教えて頂きたく。 ★セミナーには自ら探して参加。 ★セミナーの内容にコンサル契約の話しは特になし ★少し...

  • 「カネは払わない。けれど、仕事は継続しろ」と言った顧客。これは一種の脅迫ではないでしょうか?

    クラウドソーシングで先方からコンタクトを取っていたクライアントがいましたが、あまりに当初の条件と異なり、プロフェッショナルの肩書きをつけている割りには大学で使うようは教科書レベルのこともこちらでレクチャーしなければならず、手間がかかる割りには報酬に見合わず、契約を途中キャンセルすることを依頼しました。すると、「...

  • オークション落札後のキャンセルについて

    先月オークションにて車を個人対個人で落札しましたが、現車はオークションとは異なる内容状態で現在は全く動かす事が出来ません。 契約書にはノークレーム&ノーリターンなど売主に有利な事項が細かく記されています。 それにサインをしてしまったのですか、契約解除及び返金をして貰えるのでしょうか?

  • インターネットコンテンツのクーリングオフ期間後の契約解除はできますか?

    クーリングオフ期間後の契約解約はでしますか? インターネットビジネスコンサルの契約をしました。 最初は無料コンサル30名募集とのことで申込みしましたが、面談をすると言われ出向いたところ、面接の上、意思を確認されて、合格になりました。 少しだけお金がかかるとのいわれましたが、 合格です!と言われたあとに、契約を進...

  • 雇用の契約のクーリングオフできる?

    ウケ専というノンケのバイトの面接にいき契約書にサインしてしまいました。その日にやはり辞めたいと伝えたところ雇用の契約なのでクーリングオフができないと言われ違約金を請求されたんですけど解決法はないですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。