1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産契約
  4. 契約の解除
  5. 賃貸マンション・債務不履行・契約解除

公開日:

賃貸マンション・債務不履行・契約解除

2011年03月27日
ベストアンサー
マンションの賃貸借契約をしましたが、
入居日前日に貸主から解除を言い渡されました。

理由は、
・連帯保証人からの契約解除があった
・信頼関係が破壊されたための契約解除

と私側の責任にしてきましたが、
弁護士ドットコムで質問させていただいて、
業者の言い分には無理があることが分かりました。

今回、債務不履行による契約解除と損害賠償を
追求していきたいと考えています。

少額の金銭を請求することは少額裁判で
できると思うのですが、債務不履行のための
契約解除についても少額裁判で出来るもの
なのでしょうか。

ご回答、宜しくお願い致します。
相談者(49818)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
契約解除あるいは債務不履行に基づく損害賠償請求は金銭賠償を求める裁判ですから理屈のうえでは少額訴訟も可能ですが、信頼関係の破壊など争点が複雑ですので、1回の期日で審理を終えることを想定する少額訴訟は不向きです。最初から通常訴訟を起こすべきでしょう。

2011年03月27日 18時12分

相談者(49818)
ありがとうございます。

合意解除の書面が先方から送られてきてます。
預かり金は全額返すという内容です。

その書面にサインした上で、監督官庁に行政処分など求めることは可能でしょうか。

よろしくお願い致します。

2011年03月27日 21時03分

この投稿は、2011年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務不履行による契約解除

    債務者が、当社に対する支払いをたびたび怠るので、契約解除をしようとしたところ、滞納債務をすべて完済してきました。 それでも、まだ同様のことが起こりそうなので、解除したいと思いますが、現在、債務不履行はありません。 この場合、過去の債務不履行を理由に契約を解除できるものなのでしょうか? よろしくお願いいたしま...

  • 利益相反 5.1。何故yの債務不履行を負担するのでしょうか?

    現在、契約準備していますが、連帯保証人はどうするかで悩んでいます。 荒川先生のご回答の説明をベースにご質問させていただきます。 初歩的な質問ですみません。 社団XとXA代表かつ賃貸物件所有者、副代表XB、 サブリース借主Yとして、 1.賃貸借契約 X-XA     XAは利害相反なので、XBが代表として契...

  • 請負契約の解除。債務不履行になりますか?

    質問お願い致します。 契約書に記載されている引渡日を過ぎたら契約解除はできますか?債務不履行になりますか?

  • 債務整理したいがフランチャイズ契約解除で違約金が発生。

    フランチャイズ契約している個人事業者です。借金が多く、債務整理したい。しかし 債務整理すると、契約書では契約解除になります。違約金が数千万になる見込み。払えないと連帯保証人に請求される契約になっております。債務整理しないと支払いができないので、どうようにするとよいでしょうか?

  • 車の売買契約について!(解除)

    売買契約書を業者側がバッテン印を書いただけで無効(契約解除)になるものか? この度、契約について合意解除に至ったわけですが、解除要領に疑問が残ります! 契約書の控えを返納し、目の前でバッテン印を書いてそれで終わりでした! そんなもんなのですか? 先生方、お知恵をお貸しください!

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。