賃貸契約をした土地についての解除と明け渡しについて

公開日: 相談日:2016年01月18日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

現在、私の母が借りた土地に、誰も住めない程古くなった建物があり、この土地と建物についてトラブルが起きています。
発端は、母が賃料の支払いが数回滞ったことで、地主が依頼した弁護士事務職から通知が来たことで発覚しました。
母以外は賃料を滞納していることを知らなかったのですが、その通知には一方的に賃貸契約を解除として、その土地にある建物(廃屋)を撤去して明け渡して欲しい内容でした。
今回の質問は、このケースでも借地権は解除されてしまうのでしょうか?
また、解除となってしまった場合、賃貸借契約書には解除の際に土地の現状復帰について明記されていません。この場合でも建物を解体しなければいけないのでしょうか?こちらとしては建物の所有権を放棄することも考えています。
確かに身勝手な言い分だと思いますが、突然の100万単位となる解体費用の出費を即受け入れられないので、何とか出費を抑える方向を模索している最中です。
お忙しい中、恐縮ではございますが、ご回答の程、宜しくお願いします。

417626さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >今回の質問は、このケースでも借地権は解除されてしまうのでしょうか?

    賃料の滞納が信頼関係を破壊しているとまでいえるのであれば、解除される可能性はあります。

    >また、解除となってしまった場合、賃貸借契約書には解除の際に土地の現状復帰について明記されていません。この場合でも建物を解体しなければいけないのでしょうか?

    原則として賃貸借契約終了の場合、土地の原状回復をする必要があります。

    建物の買い取りを請求できるのは、賃貸借契約が満了する際、更新されない場合に限られます。

  • 弁護士ランキング
    広島県2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    数回ということは、最低でも半年は滞納しているということですね。地代の場合1年払いというのも多いので、数年の可能性もあるのでしょうか。
    いずれにしても、契約解除が認められる可能性は大きいと言わざるを得ません。

    また、土地の返還のためには、原状回復が原則ですので、建物は撤去する必要があります。

    費用的に難しいということであれば、相手と交渉して建物を引き取ってもらうなどの交渉をするしかないでしょう。あくまで交渉で相手に折れてもらう、という話になりますが。

  • 太田 哲郎 弁護士

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    債務不履行による契約解除が、認められるか否かが問題ですので、契約書と、滞納状況を弁護士に話して、検討することが、まず第一だと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    母以外は賃料を滞納していることを知らなかったのですが、その通知には一方的に賃貸契約を解除として、その土地にある建物(廃屋)を撤去して明け渡して欲しい内容でした。
    今回の質問は、このケースでも借地権は解除されてしまうのでしょうか?

    未払いが信頼関係が破壊されるといえる程度かどうか次第でしょう。
    請求があったかとか、未払いの回数、これまでの経緯などにもよります。

    また、解除となってしまった場合、賃貸借契約書には解除の際に土地の現状復帰について明記されていません。この場合でも建物を解体しなければいけないのでしょうか?

    可能性はありますが、交渉の余地はあるかと思います。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから