新築マンションの契約解消について

新築マンションの契約を解消出来ますか?新築マンションを契約し申込金として一割払いました。まだ建物は
建設中でモデルルームと図面を見て決めました。ただしモデルルームは自分が申し込んだタイプと違う間取りです。先日気づいたのですが、リビングダイニング12、5畳だと思っていたのですが、リビングダイニングキッチンで12、5畳だということに気づきました。これだとリビングダイニングは約8、5畳だということで、想像してたのより狭いと気づき驚きました。今まで見てた図面ではリビングダイニングとキッチンの間取りの表記が別々になってたのが多かったようでついついそのつもりで図面を見ていました。こちらがうっかりしてたのもあるのですが、このことを理由に契約を解消することは出来ますか?その場合既に支払った一割は戻ってきますか?マンションは来年7月完成で8月入居する物件です。契約は今年の6月の頭にしました。
roadmanさん
2015年10月18日 11時31分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
申込金が手付の趣旨であれば(通常手付の趣旨だと思います)、申込金を放棄して一方的に契約を解除することは可能だと思います。そもそも目的物の間取りが違うという点については錯誤の主張が考えられますが、うっかりミスであれば重過失が認められると思われるため、錯誤は成り立たないと思います。

2015年10月18日 11時45分

弁護士A
ありがとう
申込金が手付であれば、当該申込金を放棄すれば、契約の解除は可能です。

なお、間取りを勘違いしていたことを理由に契約を解除等することは、通常は難しいです。

2015年10月18日 11時49分

roadman さん (質問者)
返答ありがとうございます。申込金として500万程支払ってますが、それを放棄しなければ契約は解消出来ないということでしょうか?500万を放棄せずに契約を解消することは難しいでしょうか?

2015年10月20日 09時05分

弁護士A
ありがとう
契約書を早急に確認してください。
手付でないなら、基本的に解除はできませんし、手付解除にも期限があります。

2015年10月20日 13時27分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
上記A先生も回答しているとおり、まずは契約書を見て手付といえるか確認してください。相手方が履行に着手すると手付解除もできなくなります。

2015年10月22日 16時53分

この投稿は、2015年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸マンションの契約

    敷金 保証金 ゼロ 礼金数万円で 入居した 古いマンションですが4年ほど大人二人が暮らしてました。 入居時 部屋の状態としては プロにクリーニングしてもらった様には 思えないほど 汚れていました。窓 内側 べたべたで 拭くと真っ茶茶 キッチンの床や部屋の床 クッションカーペットですが ザラザラで雑巾がけすると ...

  • 急なインセンティブカットについて。

    派遣社員なのですが、急遽4月からインセンティブがカットになりました。 1日~22日まで発生してたインセンティブもすべてカットになりました。 23日に急遽決まり4月分すべてがなくなるのは困ります。 せめて1日~22日までのインセンティブまでもらえるようにはならないでしょうか。

  • 新築マンションマンションでの初期不良

    この度、新築マンションを購入し、7月4日に入居をしました。 引越しを終えて、1日目の夜に、電気をつけようと思い、 「キッチン」「リビング」「ダイニング」「洗面」のスイッチがまとまったスイッチ板があるのですが、 リビングのスイッチを押した所、電気がつかないのです。 それと、「洗面」のスイッチに至っては、押しても反...

  • 代理受領について

    会社に設置している機材についてなのですが、 リース(7年)で契約しているのですが、それに伴うメンテナンス料として、毎月リースとは別に代理受領で引かれています。  メンテナンスもあまりしてもらえない状況で、リース途中ですが、他社に切り替えようとしたのですけど、毎月のメンテナンス料を残りの年数分も払わないと、解約し...

  • マンション設備不良。故障時の記録?

    2007年竣工 新築の賃貸マンション インターホンの機器が不安定で3年間でマンション全体で20回程の機器・部材交換やリブート等の不具合有(結構あると思うのですが・・・)故障時はマンション全体への影響だったり・一部の部屋だったり・同じ号室1号室系統?2号室系統等 そこで皆様にご経験があったら教えて頂きたいのですが ?家賃を何...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。