1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産契約
  4. 契約の解除
  5. 全員相続放棄予定。賃貸契約解除と相続財産管理人に関する疑問

公開日:

全員相続放棄予定。賃貸契約解除と相続財産管理人に関する疑問

2015年09月08日
ベストアンサー
父亡き後の相続放棄について不安があり何度か相談いたしております。

高齢の父が賃貸に独り暮らし。母は死去したので、
父が亡くなれば相続人は子である私と妹ですが、
相続放棄をするつもりです。
子が放棄をすれば相続人は伯父のみで、伯父は父のアパートの連帯保証人でもあります。
本件は伯父も放棄をするという前提での相談です。
父には財産と呼べるようなものは数十万円の預金のみで、
ひょっとしたら借金があるのではと疑わしい状況です。
家賃の滞納はないようです。

3人全員が相続放棄をすると、父の借りている物件の解除権は借主の立場からは誰にもなくなり、
おまけに連帯保証人には解除権がない契約と思われます。
このような場合、「正当」な方法としては相続財産管理人をこちらで選任申し立てをするということで
解決すると知りました(さしたる財産もないので家主から申し立てするのは考えにくいですよね)。
その相続財産管理人及び財産の管理について分からないことがありますので
ご回答いただけると幸いです。

1)申し立てをする際の予納金以外にかかる費用はありますか。
たとえば金銭的価値のない家財を運び出したり、廃棄したりする費用などは
別途こちらが支払うのではなく、
プラスの財産があればそこから充てるのか、足りなければ予納金から充てるのですか。

2)申し立てをし管理人が選定されたらすべてお任せすることになり、
終了までこちらがすることは何もないのでしょうか。
残余財産の国庫への引継ぎが完了したときには物件の解約も済んでおり、
部屋も空っぽになっているという状態なのでしょうか。
また途中経過を逐一教えていただけるのでしょうか。

3)相続財産管理人を立てなかった場合、
たとえ相続放棄をした者でも財産を管理しなければならないと聞きました。
これら財産を売却してはならないのは存じておりますが、
そっくりすべてを保管するのは現実的には難しいです。
そうなると廃棄するしかありませんが、
そもそも相続放棄をする(した)のならば一切触れてはならない、
関わらない方がよいという事も聞きます。
一体どちらを取るべきなのでしょうか。

4)その財産の管理は相続放棄をした者全員に課せられた義務なのですか。
それとも最後に相続人になるはずだった者(このケースでは伯父)のみの義務ですか。

以上、よろしくお願いいたします。
相談者(382559)の相談

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<申し立てをする際の予納金以外にかかる費用はありますか。>
 原則としてありません。

<金銭的価値のない家財を運び出したり、廃棄したりする費用などはプラスの財産があればそこから充てるのか、足りなければ予納金から充てるのですか。>
 そのとおりです。

<申し立てをし管理人が選定されたらすべてお任せすることになり、終了までこちらがすることは何もないのでしょうか。>
 そうです。

<残余財産の国庫への引継ぎが完了したときには物件の解約も済んでおり、部屋も空っぽになっているという状態なのでしょうか。>
 そうです。残余財産が国庫に帰属するのは、一番最後です。そのときには、残余があれば現金だけが相続財産管理人の手元にあるという状態です。

<途中経過を逐一教えていただけるのでしょうか。>
 あなたの方からたずねれば、教えてくれるでしょう。

<相続財産管理人を立てなかった場合、たとえ相続放棄をした者でも財産を管理しなければならないと聞きました。そもそも相続放棄をしたのならば一切触れてはならない、
関わらない方がよいという事も聞きます。一体どちらを取るべきなのでしょうか。>
 相続放棄をしても、残った財産を隠したり、ひそかに消費したりすれば、相続を承認したものとされます。そのような財産隠しや、ひそかな消費ではない普通の保存ないし管理行為をすることは、近親者の社会的な義務に属することがあります。それは道徳的な責任というようなものです。法的な義務というようなものではありません。

<その財産の管理は相続放棄をした者全員に課せられた義務なのですか。それとも最後に相続人になるはずだった者(このケースでは伯父)のみの義務ですか。>
 道徳的な責任ですから、最後に相続人になるはずだった者かどうかで決められるものではありません。


2015年09月08日 20時38分

相談者(382559)
中島先生

大変分かりやすく回答していただき、不安が少しなくなりました。
本当に有難うございました。

2015年09月09日 12時25分

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 相続放棄後の車処分について

    賃貸アパートで暮らしていた父が亡くなり、法定相続人全員『相続放棄』する予定です。賃貸アパートと一緒に借りている駐車場に停めてある父の車はどうなりますか?誰が処分するのでしょうか。賃貸アパートの大家さんや不動産屋さんが処分するのでしょうか?一生置いたままでしょうか。

  • 相続放棄後の相続財産管理人申し立てについて。

    債務超過で、相続人全員が放棄を選択し無事受理され通知書が届いたところですが、裁判所より管理人の申し立てをしてくださいと話があり、債権額の一番多い債権者へ相続財産管理人申し立てお願いをしてみたところ、NG回答が来てしまいました。 放棄した我々は、予納金の目処も立たないし、そもそも利害関係がないので、申し立てを見送る...

  • 相続放棄後の住宅支援機構

    父の他界後、法定相続人すべて相続放棄をしました。 先日、保険会社より住宅費の残金を住宅支援機構へ支払いたいので書類の記入をお願いしますとの連絡を受けたのですが、この手続きは相続放棄後に行っても問題ないのでしょうか。 保険会社曰く、お金のやりとりは保険会社から住宅支援機構へ直接支払われるので問題はないようです、...

  • 相続放棄、前後の対応方法

    親の死後の相続放棄について ①母親の死亡前に預貯金を全額下ろしておいて良いか。 ②生前に墓、葬儀社への支払いを済ませておくのは問題ないか。 ③入院中に亡くなった場合、病院への支払いを母親の引き出した預貯金から支払って良いか。 ④老人ホームから相殺金の返金が死亡後2ヶ月後にあります。返金して貰う口座は誰にすれば良いか(...

  • 相続放棄後の父名義駐車場の取扱いについて

    6月に父が亡くなり、我々親族は全て相続放棄を行い、受理されましたが、父名義の車と父名義で借りている駐車場があります。 駐車場については、貸主から賃料支払いの催促が郵送されてきたので相続放棄をしたということを貸主に伝えて賃料は支払わず、契約解除になるのを待とうと思っています。 車なのですが、駐車場が解約になった場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。