公開日:

賃貸の契約解除と強制退去

2015年08月21日
ベストアンサー
賃貸の契約解除と、強制退去について質問です。

現在都内のアパートを賃貸しております。基本的には私はそこに住んでいます。そして、そこに私の知人や旅行者を立ち代わり無料で最大6名泊めております。この場合、転貸扱いとなり、契約解除となるのは仕方ないのでしょうか?契約解除にならない方法等はありますか?

また、大家に契約解除で、今日中に、もしくは明日中に全ての荷物を出して出て行ってくれと言われてしまいました。当然ながら、時間もお金もないので、24時間以内に退去というのはできません。ですが、こちらにも都合があるからと伝えると、聞く耳を持たずに、こちらは大家だからこちらには強制退去させる権限があると言われてしまいました。はたして、24時間以内に退去する必要はあるのでしょうか?
相談者(377404)の相談

みんなの回答

相談者(377404)
また、つい先ほどの事ですが、私の部屋に外国人が出入りしているのでおかしいということで、大家が中を見せるように言ってきました。プライベートな事もあるので無理だと言いましたが、私のスマートフォンが取られてしまい、これを担保として預かる、返してほしければ部屋の鍵を開けろと言われました。結局中にいれましたが、許可も無く部屋の奥へとどんどん入っていきました。また、こちらの話を聞かずに、とにかく一方的に話され、知人の電話番号を調べるとき等も、携帯をよこせといわれたり、押しら押されそうになったりしました。また、勝手に部屋の写真や私の写真も撮っていきました。このような事は行っていいのでしょうか?いくら大家といえどもそこまでの権限は無いと思いますし、まず個人情報を取られていて、データ漏洩の心配もあるのですが、そんな事はしないと口でいわれてしまっただけです。ですが、大家は年寄りなだけに心配です。転貸に触れると思いますが、泊まる方は数日で変わる、また基本は私も住んでおり、大きな問題等起きておりません。このようなときは契約解除になるのでしょうか?また、上記のような対応は大家として許されるのでしょうか?結局部屋の鍵も相手に取られてしまいました。強制的に入られる事がわかっているので、鍵は取り替えてしまいました。これについても鍵を賃借者が変えても良いのでしょうか?

2015年08月21日 02時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
この場合、転貸扱いとなり、契約解除となるのは仕方ないのでしょうか?

解除の可能性はないではありません。

契約解除にならない方法等はありますか?

裁判となれば、相談者側で大家さんとの信頼関係が破壊されていないと思われる事情を立証する必要があります。

はたして、24時間以内に退去する必要はあるのでしょうか?

まだ、解除の効果が生じていないと思われますし、現時点で大家さんが強制退去させることはできませんので、ないと思います。

2015年08月21日 04時22分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
転貸扱いとなり、契約解除となるのは仕方ないのでしょうか?

頻度にもよりますが、なる可能性はあるでしょうね。

契約解除にならない方法等はありますか?

今すぐ、当該利用方法を止めたうえで、交渉というところでしょうか。
信頼関係破壊に至らない事情の立証するということも考えられますが、身内がたまに泊まりに来た程度の話ならともかく、知人6人もとなれば、それなりに難しいでしょう。

はたして、24時間以内に退去する必要はあるのでしょうか?

それはないでしょう。

2015年08月21日 07時54分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 大家側の賃貸借契約解除事前通知の解除

    現在分譲賃貸を一般借家契約で借りております。 2年毎の更新で、今年末に契約満了、再度更新する予定でした。 先月6月に大家さんより物件売却のため退去してほしい旨を 賃貸借契約解除事前通知として受け取りました。 転居することは検討可能で今回の事例では立ち退き料をもらえると友人から助言いただき、 立ち退き料として家賃...

  • 期限を決めていない賃貸借契約の立ち退き

    期限を決めずに賃貸借契約をしました。 以前、家賃を滞納し、大家から契約解除を申し入れられましたが、解除前に支払いを済ませたので、それ以来何事も有りませんでした。 この様な出来事はあったものの、改めて、大家から立ち退きを求められたのですが、私は金額の問題では無く、現在の条件に満足している為、立ち退く気は全くな...

  • 一戸建て賃貸の立退き要請について

    一戸建て賃貸に住んでます。大家から遠方に住んでる娘が帰ってくる事になり貸してる家に住まわせるので立ち退いて欲しいと話しがありました。こちらの家賃滞納などありません。契約は期間満了の際、双方意思表示しない時は同条件で1年更新されるものとし以後も同様となっており契約期間中に貸主が正当な理由が生じて契約を解除する時は6...

  • 賃料滞納していない貸家の立退について

    築40年の一戸建を賃貸しています。亡くなった父の代から貸しており、契約書もありません。 すぐに倒壊するような感じではありませんが、最近土地を購入しても良いという話が近所の方からあり、 出来れば話があるうちにと思い、契約を解約して借主に退去してもらおうと思っています。 ただ、調べると6ケ月前に解約通知をしないといけ...

  • 賃貸物件の不法侵入

    賃貸物件(アパート)に家賃未払のまま、5ヶ月退去も促し居座り続ける居住者がおりまて、 家賃滞納3ヶ月目にして、退去するという話し合いにまとまりました。 しかし、退去するための費用など持ち合わせがないというので、期限を定めました。 退去期限も過ぎそれから退去するとアパート借主との話し合いが2ヶ月過ぎても実行されてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。