内容証明郵便と裁判提訴(賃貸契約解除と物件明渡し) 

家賃滞納が7か月続いており、何度督促状を送付し、現地訪問しドアをノックするもまったく住んでいる気配がありません。室内で倒れている可能性もあり、先日警察官に「安否確認のための立会」を求め、警察官がマスターキーで内部に入りましたが、室内には物が散乱しており、家財道具一式は放置された状態でしたが、本人はいませんでした。隣人にも確認しましたが、ここ数か月見てないとのこと。
一方最後通告として、家賃滞納による契約解除と物件の明渡しを求める内容証明を本人宛(神戸市内)に送付したところ、愛知県の郵便局から「上記郵便物はxx日(内容証明送付後3日目)に配達しましたのでこれを証明します」との配達証明書が届きました。
住民票を取り寄せましたが、転出届は出されていません。

上記より本人が何らかの理由により家財道具もそのままにし、愛知県内(小牧市)に住んでいるもとのと思われます。この様な場合2度目の内容証明を送付し、連絡がない場合は裁判に提訴する旨伝え、
地裁或は簡裁に不払い家賃の支払いと物件明渡請求を提訴することは可能でしょうか?

行方不明と言っても本人が神戸の住所管轄の郵便局に郵便物の転送届を出し、間違いなく愛知県の
小牧郵便局から配達証明が出ている以上裁判所が神戸市の住所宛て裁判に関する特別送達を送付しても小牧郵便局から本人に届けられるのは間違いがありません。

この様な状況で上記裁判を提訴することは可能ですか?
仮に裁判で勝訴すれば、後は強制執行手続きを裁判所に求めることになりますが、この手続きが認められ実際の執行後本人の残置物はどれくらいの期間当方が保管しなければなりませんか?
以上宜しくお願いします。 
相談者(363171)からの相談
2015年06月27日 12時00分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
郵便物が届くなら訴は通常の手続どおりです。お書きの状況ですと、提訴しても出廷もせず、答弁書も提出せず欠席判決で早期に判決を得られる可能性が高いです。判決が出れば貸室明け渡しの強制執行をします。申し立て後1,2週間で執行官と一緒に明け渡しの催告をし、明け渡し断行日を決めて約1か月後に業者を連れて明け渡しを断行します。中のものは2週間から1か月保管後の売却となり、通常は債権者が買い受けて処分します。

2015年06月27日 12時19分

この投稿は、2015年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 内容証明について

    私は家主の立場です。以前、賃借人付の物件を購入しました。貸主変更通知書を送付し、3回ぐらいは指定口座に家賃を振り込んできたのですが、振り込みがされなくなり6カ月になりました。その間もちろん、訪問したり手紙をはさんだりの督促行為はしましたが会えませんでした。そこで、居住していると思われる物件に3回ぐらい停止条件付内...

  • 付郵便送達について

    裁判において、被告が住所不定であるにもかかわらず、原告は探偵業者を使い、被告が訴状送達地に住んでいるという調査報告書を捏造した(厳密には探偵業者が証言内容等を捏造)。同報告書に基づき、原告は付郵便送達上申書を裁判所に提出し、裁判所は付郵便送達を行った。 この場合において、付郵便送達が無効であることは主張できますか?

  • 訴状が相手に届くのは何時ですか?

    東京23区内居住者を相手取って東京地裁に訴状を提出しました。 書記官によれば、 「受理した翌々日に郵便発送した。  しかし、郵便局がいつ配達するかは、裁判所では判らない  通常、被告が受領すれば、郵便局には”配達完了”の連絡があるが、その連絡がいつ返ってくるかも判らない。  とにかく、裁判所は郵便局じゃないから判...

  • 内容証明郵便。その内容証拠を郵便局窓口と確認するでしょうか?

    民事訴訟、原告相手の内容証明郵便証拠について、その内容を郵便局に預けた手紙と一致するかどうか、確認できますか? その内容証拠を郵便局窓口と確認するでしょうか?

  • 郵便物の転送先に関して、原告側に裁判所は住所を開示するのでしょうか?

    借入金の返済がとどこうり、請求裁判の裁判を起こされました。 事業者への登録住所はそのままですが、移転先に「郵便物の転送」をしています。 福岡簡易裁判所によると「原告側弁護士が閲覧希望を出したら、転送先住所は原告側に 認知されます。」との事。公平な裁判所が「公開」するものなのでしょうか? また、日本郵便も個人情報...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。