不動産売買契約解除で相手方の履行の着手の判断をお願いします

公開日: 相談日:2015年03月24日
  • 1弁護士
  • 2回答

どうぞよろしくお願い申し上げます
自宅を売却するにあたり不動産屋さんと売買契約を結びました
私は個人で相手方は宅建業者になります
こちらの勝手な事情なのですが、どうしても売却出来なくなりました
数日後に銀行での取引日も確定しておりましたので
相手方は『履行の着手をした』という事で違約金が発生するとのことです
契約書には解除の違約金発生は
相手方がこの契約の履行に着手したときと書かれていて
手付け解除期限は線引きで抹消されております

インターネットでも色々調べてみたのですが
いまいち履行の着手が具体的にどのような行為をもってするのか分かりません
相手方の言い分は『司法書士に登記依頼をした、銀行の融資も通っている
取引日が確定しており私が納得した』という理由です

尚手付金はいただきましたが中間金はいただいておりません

こちらの勝手な話なので違約金発生は仕方がないとは分かりつつも
最終確認として弁護士さんにお尋ねしたく思います

やはり相手の言い分どおり『履行の着手』といえるのでしょうか?

お願い致します。

334245さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    やはり相手の言い分どおり『履行の着手』といえるのでしょうか?

    お気づきのとおり、具体的な基準は決まっていませんし、最終的には裁判所が判断するものなので、断言はできません。
    また、契約の内容、債務の性質、相手の準備状況等から判断しますので、この場での回答にも限界があると思います。
    これまでの事情を整理され、関係書類等をもって一度お近くの弁護士に相談に行ってみてはいかがでしょうか。

  • 相談者 334245さん

    タッチして回答を見る

    お答えくださいまして誠にありがとうございました
    履行の着手という判断は状況により大変難しい
    ものという事なのですね
    最終的には裁判での判決ですか・・・・・・
    そうなりますと手続きや時間も費用もかなりかかると
    思うので
    それでしたら今回は諦めて違約金を払う事と致します
    お忙しい中ご丁寧にありがとうございました

  • 相談者 334245さん

    タッチして回答を見る

    再度のお返事誠にありがとうございます
    不動産屋さんが違約金は発生と言い張っている以上
    こちらが払うしかないみたいです
    長い時間をかけて争うだけの余裕がありませんので
    今回は勉強代と考えて諦めます
    大変お手数をかけました

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから