公開日:

不動産の契約解除について

2014年10月28日
先日、義弟が警察に逮捕されてしまいました。
その後、面会等はしておらず状況はわかっていないのですが、
家族で話し合って、釈放された後は実家に帰らせようと決めました。

なので、今義弟名義で借りている不動産を解約したいのですが、
手元に鍵がないため、中の状況を確認することができずに困っています。
(警察が来た際に家の中に置きっぱなしにして鍵をかけられてしまったようです)
大家さんと話をしたところ、先月の家賃を滞納していたらしく、
その家賃を払わないと鍵を開けられないと言われたのですが、
今、私たちにはそれを立て替えられるほどの余裕はありません。

なんとかあけて欲しいとお願いをしているのですが、聞いてもらえず、
もうすぐ、来月分の家賃の支払いが発生するのでそれも払えと言われています。

このような場合、本当に家賃を払わないと家の鍵を開けてもらうことはできないのでしょうか。
もし、開けてもらうことができるのであれば、大家さんになんと言えばわかってもらえるでしょうか。
相談者(294093)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
このような場合、本当に家賃を払わないと家の鍵を開けてもらうことはできないのでしょうか。

保証人になっていないのであれば支払う必要はないと思います。
ただ,契約者でもないのであれば,緊急な事態でもない限り,大家さんも簡単に鍵を開けてくれないと思います。

もし、開けてもらうことができるのであれば、大家さんになんと言えばわかってもらえるでしょうか。

そのように言っている大家さんですから,家賃を払わないと動いてくれなさそうですね。ただ,義弟の了解があれば家に入れますから,了解があるのであれば,了解があった旨話すことは考えられますが,大家さんが納得してくれるかどうかは分りません。

2014年10月28日 02時34分

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退去願いされたときの待遇について

    賃貸の一軒家に約11年住んでおり元々古いので入居早々から水圧の問題や家の傾きなど気にかかるところはありましたが いちいち細かいことを言うのが嫌だったので我慢しておりました。 しかし2年前ほどから屋根からの雨漏りがありそれもずっと我慢してきましたがさすがにどうにも出来なくなり不動産に電話しました。 すると、ある日突...

  • 家出人捜索願いと未成年の結婚について

    家を出て結婚をしました。私は18歳、夫は成人です。わたしの家族構成は母と祖母。あと認知していない父がいますがわたしのことを育ててくれたりと普通の父のように生活してました。ただ父には他の家庭があり一緒には住んでいません。父は厳しくしつけの一環として暴力を振るうこともありました(鼻にひびがはいったりと度が過ぎていると...

  • 教えてください

    私は市の税金を滞納してます。住宅ローンもはらえず家も手放しました。納税相談にいったところどんなことしてでも1ヶ月10万持ってくるようにいわれました。もう少しへらしてもらいようにお願いしたら 息子にはらわせるようにいわれました。息子ふたりはいるのですが それぞれ家庭もあり 県外にでてます。払う気持ちはあるねですが10...

  • 居住権について。どうにかやめてもらうことはできないでしょうか?

    祖父が立地などを理由に長年住んでいた家を引っ越すとのことで僕たち家族はその家に三年ほど前に引っ越しました。その家は新年など親戚等が集まることもあり、重要な役割があります。祖父は別の場所に住んでます。 この引っ越す際に父と祖父が居住権を半分にしたらしいのですが、祖父が家の庭等を他人に売り出しました。父が納得したの...

  • 大家さんからの差別?退去について。続きです

    『大家さんは、 来月末までは待つからそれまでに 出てくれと言っています。 それに、規約に警察沙汰になる事が あれば退去してもらうと書いてある。』 と言われたみたいです。 ですが、 今までに注意や苦情のことは 伝えられず今回初めて知り、 その上初めて知ったにも関わらず 1ヶ月で出て行けというのは 少しおかしいんじ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。