1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産契約
  4. 契約の解除
  5. 中古物件売買、融資特約による解除のトラブル

公開日:

中古物件売買、融資特約による解除のトラブル

2014年07月17日
不動産売買契約を結びました。
融資特約はついていますが、銀行名等は記入していませんでした。
契約時には私はそのようなことを記入する欄があることを知りませんでした。
どの銀行のどのプランで仮審査を出すかは仲介業者に説明しておりました。
契約時点では本物件での仮審査はしていませんが、仲介業者からは年収からみて大丈夫と言われました。
はっきりとはこのプランのローンでなければ契約しないとは伝えてませんが、この銀行のこのプランが使えるなら買うということは伝えていました。
結果、減額しなければいけないとのことでした。
仲介業者は最初、1件仮審査をして、融資が通らなかったので融資特約で解約。手付金も戻るとのことでしたが。
後日、銀行欄に記入がないので、他の銀行の審査も受けなければ融資特約にはならないといわれました。
金利などの条件から他のプランでのローンは考えておりません。

銀行名が無記入の場合は、たとえ1件審査して通らなかったとしても白紙解約できないのでしょうか?

相談者(267990)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
本件では,確かにどちらとも言えますね。契約したときの当事者の意思解釈として,その特定の銀行の融資がだめならば解約する合意であったのか,それとも他にもあたってみるとの合意だったのかが仮に訴訟になれば問われます。
詳細を説明して弁護士に面談相談されることをお勧めします。

2014年07月17日 13時42分

相談者(267990)
ちなみに担当の仲介業者は1度は融資特約が使えると言いました。契約後すぐの話だったので、しばらく間を開けてから社長を通じて売り主に報告するとの事でした。1週間ほどしてから連絡があり、社長に話したら1件ではダメなので他も仮審査してくれとの事でした。他で仮審査したら通ると思うのですが、金利が上がるので、他では融資を受けたくありません。しかし仲介業者は多少金利が上がるのは、常識の範囲内なら仕方ないと言いました。払えるかどうかは関係ない。審査が通る銀行があるのに審査しないのは、融資の努力義務に反すると言われました。

2014年07月17日 14時40分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
対象となる銀行や融資額返済条件などを特定していない
ローン条項のようです。

1件だめだからと言って、
ローン条項が使えるか使えないかは
契約の際に当事者間でどのような話がなされたかにもよります。

他の銀行の融資を受けると、
利息が高くなり返済能力を超える返済金額となる
場合には
ローン条項で解除が認められるとした判例があるので
解除が認められる可能性があります。

逆に言えば
少し利息が高くても融資が下りれば
ローン条項での解除が認められない可能性もあります。

2014年07月17日 15時57分

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

弁護士費用特約のメリット・デメリット

自動車保険にはオプションとして、弁護士費用を保証する「弁護士費用特約」という特約を付けることができます。ここでは、弁護士費用特約を使うメリッ...

この相談に近い法律相談

  • ローン特約による解除内容

    中古物件購入の不動産売買契約を結びました、ローン特約も結んでおりま。申込先1行、金額 金利記載しております、金利が自分ご思ったより高かった場合、ローン特約行使出来るのでしょうか? また仲介手数料支払い約定書も、結んでおり、ローン特約で解除されても、仲介手数料は支払いますとの記載の書類にも記入しております、これに関...

  • 不動産売買契約_ローン特約に関して

    現在非常に悩んでおります。 不動産の売買契約の融資を受けるため、 先日に面談を実施致しました。 融資が受けやすいようにと、 ・不動産屋さんより、預金残高の一時増額(資料の作り込み) ・転職予定であることを言わない ・カードの残高の使用内容をごまかす 不動産が購入出来るならと、 不動産屋の話にのったのですが...

  • ローン特約の悪用の可能性

    戸建て住宅の売主です。 ローン特約をつけて売買契約を締結しましたが、買主は本審査が通らなかったようだと仲介業者から口頭で言われました。契約解除するのであれば、結果が否決であった証拠を出してほしいと思うのですが、三井住友銀行では書類がでない、とのことです。買主様は銀行からどのような形にしろ、否決の連絡を受けたわけ...

  • 住宅ローン特約による白紙解約の件

    先日、戸建住宅の売買契約を交わしました。 契約後、住宅ローンの融資を某地方銀行に申し込んだところ、 告知書に記載した病気のことで保険会社指定の診断書の提出を求められました。 そこで病院に相談したところ、私の担当医が緊急入院したので、別の先生に診察の 予約をし診断書を書いてもらうことになりました。 その診断書が到...

  • 中古マンション売買契約 ローン特約での契約解除について

    中古マンション売買契約の売主です。買主の住宅ローン仮審査が通り、ローン特約をつけた上で売買契約を結びました。 ローン特約は一行の銀行名が記載されています。 買主は仮審査の時点で他に不動産投資用物件を保有していたそうですが、問題なく仮審査を通ったとのことで安心していました。 しかし融資承認取得期日に本審査に通らな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。