マンションリフォーム 請負業者の責務不履行により契約解除したい。

公開日: 相談日:2014年06月27日
  • 3弁護士
  • 3回答

昨年8月末より10月末引き渡しの予定でマンションの全面リフォームをしました。
契約時に費用の50%、着工から引き渡しの中間時点で25%、9月末の時点で費用の75%を支払いました。しかしその後さまざまな理由を引き合いに納期が延びており、10ヵ月経った今でも工事の半分も終わっていな様な状態です。現時点で再度納期の最終決定をしていただき、その期日に間に合わなかったときには契約を解除し、資材や工事した部分に対する権利を放棄する旨一筆書いてもらうほうがいいとアドバイス受けました。(夜逃げ対策?)契約を解除しないと新しい業者と契約できないと聞きました。
どういった書式や内容で署名捺印してもらばいいか具体的に教えていただきたいです。

263158さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから