公開日:

賃貸契約解除に関する事

2014年04月24日
ベストアンサー
3月20日に契約後の物件に入居し、ハウスクリーニングと現状回復が不十分な物件だと入居時に発覚しました。

契約前にも事前に契約金を全額振り込めとの仲介会社からの依頼があり、先行契約の為だと説明され仕方なく振り込みをし、物件の内覧を希望しても内覧拒否をされた前途があります。

入居後、仲介会社に物件の現状を伝え管理会社の立ち合いを3月24日にしてもらった結果、管理会社側は「クリーニングは委託会社に依頼しその後の物件の状態は把握していない」と立ち合い前に返答したが、立ち合い時には「自分が確認した時は問題ない物件だった」と主張を変更。また、壁紙の張り替えで妥協しないか。と提案され、拒否した後結果、別の物件を紹介すると言った後からは音信不通となりました。立ち合い時には仲介会社の方も立ち合い、そちらは管理会社側の矛盾を納得し変更物件時の引っ越し費用を代替えして貰う事になりました。

その後、管理会社側は代替え物件の紹介もなく数日時間が空き、こちらから再度、この件に関して何度か連絡をしましたが契約書に記載されている住所から移転し、電話番号も不通の番号が記載されていました。(その後の電話番号の確認は仲介会社に経緯を説明し管理会社に連絡を取れる連絡先の確認をしました)

結果、入居から1ケ月以内で契約解除を申請しましたが、契約違反と管理会社側から連絡が入り契約書に記載されている2カ月分の家賃を支払えと電話で連絡してくる状況です。

そして、昨日 物件のドアに振り込みが遅延している為、家賃を支払うよう督促状がドアに挟まっていました。

記載されている1000円減額の家賃表示に関しての問い合わせには「家賃減額は温情です。あまりこの件に関して拗らせるようであれば都庁に相談しているので諦めたらどうですか」等の返答をされました。

以上の経緯から
①契約解除と支払った礼金、敷金の返金、身体的苦痛による心神喪失への慰謝料請求が可能か?
②解約時の管理会社が請求している家賃を支払わずに済む方法はあるのか?
③必要であれば、法的措置を考えているのですが、この場合は少額訴訟を行っても此方に不利にならないか?

の、3点を相談したいと思っています。
相談者(247632)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
①契約解除と支払った礼金、敷金の返金、身体的苦痛による心神喪失への慰謝料請求が可能か?

貸主に債務不履行があって、それが解除相当といえるものであれば、礼金や敷金の返金を求めることは可能です。

慰謝料については、具体的な事情を検討しなければなりませんが、不法行為といえるほどの事情があったことをあなたが証明しなければ請求はできず、一般的にはかなり難しいといえます。

②解約時の管理会社が請求している家賃を支払わずに済む方法はあるのか?

貸主に債務不履行があり、これが法定解除に相当するものと証明できるなら、違約金を支払う必要はないといえます。

③必要であれば、法的措置を考えているのですが、この場合は少額訴訟を行っても此方に不利にならないか?

特に不利にはならないでしょう。

ただ、訴訟をする際には、物件の状況が債務不履行解除に相当するほど酷かったことを、あなたが証明しなければなりませんので、証拠をできるだけ多く集めるようにしてください。

2014年04月25日 07時12分

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

心神喪失で責任能力が否定されて無罪になるのはどのような場合か

精神的な障害により、自分の行為の善悪を理解する能力や自分の行動を制御する能力が失われた状態で犯罪にあたる行為をしても、心神喪失を理由に無罪に...

この相談に近い法律相談

  • 更新料の請求を、家賃に加算して信販会社より請求する行為について。

    こんにちは。 不動産の管理会社のものです。 入居者から2年の契約期間満了時に更新料2万円を振り込みで頂いております。 毎月の家賃については、信販会社を介しての家賃収納を利用頂いており、その旨も契約書に明記されています。 しばしば更新料を振り込まれない方がおられ、本人の了解のもと信販会社からの月額家賃請求に加算して...

  • 倉庫物件の賃貸トラブルに関して(立ち退き、強制退去、更新料に関しての質問)

    弊社が契約している倉庫物件に関して、来年2月いっぱいで退去を予定しております。 しかしながら今年の12月がちょうど3年契約の更新月になるため、管理会社より更新料の支払いを求められております。 こちらとしては、契約時に先払いしている敷金2ヶ月分との相殺で提案しているのですが、 管理会社としては、敷金は退去時に返金す...

  • 正当な理由がない一方的な施主の契約解除における実費請求に関して

    弁護士各位殿  弊社は被告(施主)からの依頼連絡にて 3/20 3回目の訪問にて被告の自宅にて書面にて契約締結した。 被告は個人でピアノ教室を運営している。 被告からの要請で来訪している。 自宅が雨漏れしており、早急に対応してくれとの再三の要請であった。 口頭にて業務依頼をされて、書面にて契約締結前に各種業者を手...

  • ITサービスの契約について

    ITサービスの契約更新に関するトラブル アドバイスを頂戴できれば幸いです。 当社、とあるITサービス(SEO関連)を半年間の契約で結びました。 契約終了日は7/31です。 解約するに際し、解約届けという書類に捺印し、 サービス提供会社へ郵送しました。 規約の”解約”に関する事項には以下のように記載されています。 ***...

  • 債務履行の請求と契約解除及び退去の通知について(内容証明)

    自身が所有する事業用建物において建設会社から入居の申し出があり、同社から入居の際にはリフォームを行ってほしいとして、当該工事は同社でも行えるし、一部なら工事費用と家賃の相殺でも構わないので任せてもらえるかという申し出があり、見積もり等打ち合わせた結果、賃貸契約を条件とする工事契約(工期2か月、全額入金済み)を結...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。