公開日:

賃貸マンション契約をキャンセル~預かり金の返却について~

2013年02月25日
2月17日に千葉県津田沼で、息子の学生用アパートを探して、よかったのでお願いしたところ、契約諸費用精算書を作成し、必要書類と精算金額を教えられました。また、預かり金ということで4月分家賃45000円を支払い領収書をもらいました。書類としてはこの2点をもらったのみです。契約書などは後日郵送ということでした。そのときにキャンセルしたらどうなるかと尋ねると、「キャンセルしたら振り込み手数料を引いて振り込む」ということでした。この翌日に他の大学の発表があり、合格したのでキャンセルを申し込みました。
しかし、電話の折り返しも無し、やっと捕まえたら出先なので後日連絡する、解約届けがいるのでFAX番号を後日聞くために連絡するなどと、のらりくらり逃げているように思います。
このような場合は、どのように対処すればよいでしょうか。直接、店舗へ行くのがよいように思いますが、交通費だけで25000円ほどかかりますので文書、メール、電話などでなんとかしたいのが希望です。対応の仕方を教えてください。
東京方面に行く予定は3月下旬までありません。そのときでもよいでしょうか。対応を教えてください。
相談者(165524)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
 書面(できれば、内容証明郵便)によりキャンセルを確実にしたこと、キャンセルした場合の扱いについて聞いていることを記載し、金員の返還を求めるようにすべきでしょう。
 それでも支払をしない場合には、消費者センターなどに相談して連絡を取ってもらう方法があるでしょう。
 通常はこの段階まで行けば返還を受けられると思われます。
 最悪でも、上記書面を送付しておいた上で、東京方面へ行く機会に直接店舗で督促すれば、支払ってもらえるでしょう。

2013年02月26日 06時34分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
今すぐにできる対応として、内証証明郵便で契約の解除の意思表示をおこなってください。
配達証明も付けるようにしておいた方がいいでしょう。

あとは時間が掛かっても請求さえしていけば支払うと思います。

どうしても支払ってもらえないなら少額訴訟を提起するなどの法的手段を取ることも可能です。

2013年02月26日 07時18分

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ランディングページ制作3枚注文のところ1枚で終了できるのか?

    初めて仕事を依頼する会社に、 ランディングページを3枚まとめて注文しました。 現在1枚目を制作中ですが、あまりにも理不尽なことが多く、 残り2枚は制作せず、1枚だけ制作してもらい、 終わりにできないかと思っています。 残り2枚を製作しないで終わりにできるかどうか教えてください。 【見積もり】 基本1枚1...

  • メールでの振り込み詐欺に入金してしまい、カードでキャッシングをしてお金を作っていた場合

    母がスマホでのSPメールにて振り込み詐欺の被害にあいました。 1か月ほど前からで、現在、すでに銀行のカードからで80万。 セゾンカードのキャッシングで95万円を借りています。 母のもとに国民生活支援機構から「600万支援できます。いかかですか?」といった旨のメールが入り、手数料を振り込んだことがきっかけだとい...

  • 過払い金とショッピングリボ払いとの相殺方法について

    信販会社1社でショッピングリボ専用カード2枚とクレジットカード(ショッピングとキャッシングが利用できます)1枚の3契約があります。1年前に取引履歴で過払い金の確認をしたところ、クレジットカードに70万の過払いが発生していましたが、ショッピング分がカード3枚で120万程度ありました。月々の支払を止めていたところ代...

  • カードで現金化キャンセル

    クレジットカード2枚で現金化で25万希望 振り込まれた額は159600円残金はキャシュバク付きの商品を買わされました その額が1枚が149600円、もう一枚が99800円 送られてきた商品はパワーストン3個本物か偽物かわかりません 希望額より少ないのは我慢できますが、カードの支払は難しいです キャンセルできるで...

  • クレジットのキャッシングについて

    80万のキャッシングをしました 月々1万の元金+利息の返済を8回しました しかしあまりにも利息が高いので色々工面し全額返済しました 8回の返済で利息だけで10万近く払いました この場合過払い請求は可能ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。