賃貸業者虚偽に対する賃貸契約後の解除について

御相談させてください。
仲介業者を通して分譲の賃貸マンション契約したのですが、この時同マンションの駐車場も契約予定でした。
しかしながらマンション契約後に駐車場の管理はマンションの管理組合がしており(事前に知らされてなかった)車の規格が合わないため駐車できなくなりました。
そのため賃貸契約を解除したいと申し出ていますが全額返済における解除はできないとのことでトラブルがおきてます。
契約前に2度仲介業者と一緒に実際に駐車できるか仲介業者の立ち会いのもと駐車しており、また駐車規格について普通車、中型規格の2つあることは説明をうけましたが具体的なサイズの説明はなく駐車は問題ないと説明をうけマンション契約しました。
しかしながら私は仲介業者が駐車場契約もすると思ってましたが、賃貸契約後にマンションの管理者に契約書をもっていくように指示され持っていったところ規格が合わないとのことで駐車場が借りれなくなりました。 私はマンション内に駐車できるとのことで賃貸契約をしたので話が違うとのことで契約解除の申し立てをしています。 また仲介業者は契約前に私の車のサイズを知っており契約後にもしかしたら駐車場管理者にサイズのことで何か言われるかもしれないが大丈夫とまで言われました。 
その後契約書の内容をみてみるとサイズの記載されていることに気づきました。契約時説明はありませんでした。
仲介業者も始め駐車場の件について非を認めており全額返済すると言っていましたが、再度検討したところ全額の返済はできないとのことでトラブルおきています。
このようなケースは契約書にサインしてしまったら返済してもらえないのでしょうか?
消費者センターに連絡したところ契約内容の不一致とのことで返済の権利はあるといわれましたが。
ちなみに入居日はきていますが引越しはしていません、
よろしくお願いいたします。


2012年11月12日 16時04分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
1 結論 「錯誤」ないし「条件不成就」により、賃貸借契約は無効ないし解除できると判断します。
2 賃貸借契約の具体的な内容が分からないので推定で言います。契約書の末尾に「特約事項」として、駐車場を賃貸するとか、できるとか記載がありませんか。あればこれが一つの条件になるので、どのような理由であれ通常の車であって賃借できないことは、「条件不成就」として解除できる判断した次第です。
3 しかし、普通には特約事項として記載がないことが多いです。しかし、口頭であってもマンションを賃貸するにあたって、車を使用するためのそのマンション内の駐車場を賃借することが約束されていたり、駐車場がないとマンションを借りる意味がない、すなわち通勤できないとかのときは、車の置き場の確保が契約の一つのポイント(要素)となるので、実際とのあいだに、「齟齬があります。この場合民法95条には「錯誤」として、契約は「無効」となります。もちろん、契約の無効であることを主張しなければなりませんが。
4 気をつけていただきたいのは、普段の生活に車があった方が便利だからとか、近隣でも駐車場を借りられるとか場合は、必ずしも車をおけることがポイントとはなりがたいので、契約無効とは言えなくなります。その辺の限界は、微妙なものがあるでしょう。
取り急ぎ、回答します。弁護士郡司宏

2013年01月05日 10時37分

この投稿は、2012年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 中古車購入・トラブル。私の望みは可能でしょうか?

    昭和62年式の車を中古車販売店にて購入しました。現状渡しと言うかたちで購入しました。購入後およそ500キロかけて帰宅途中、走行中に突然のエンジン停止。エンジンもかかりにくく。 翌日、最寄りの整備工場に出したところエンジンルーム内をバラして検査しないと分からないらしく2週間かけて故障箇所を調べてくれました。修理の見積も...

  • 車の売却契約解除について

    中古車販売業者との売却契約書にサインしたのですが、契約後気に入って購入しようとしていた別の中古車販売業者の扱っている中古車が売れてしまっていました。ずっと探していて凄く気に入る車だったからこそ手放す決心をして売却契約書にサインはしていたのですが、あの車に乗れないのであれば乗り換え自体もやめて今の車をまだ乗りたい...

  • 新車購入の際の相手方の不備により契約を破棄することは可能でしょうか?

    6/4に新車の購入契約をしましたが、注文していたオプションの取り付けができないと 本日連絡をいただきました。 そのため、そのオプションを除いた契約書を作成し送ると営業の方に言われ、了解しました。 ですが、そのオプションは安全性に関わるもの(バックする際の音を出す装置)で、 付けられないならその車自体の契約を辞めた...

  • 賃貸契約について

    マンションの賃貸契約をして約10年になりますが、その間に管理会社(オーナー)が2回変わりました。格別、家賃や更新料の値上げなどは無いのですけど、契約時にマンション敷地内の駐車場も賃貸契約を結び、何年目かに駐車場の利用(賃貸)を止め、最近になり改めて駐車場を賃貸するつもりで、新しい管理会社(オーナー)に連絡をすると、契約...

  • マンションの賃貸契約について

    先日、賃貸契約書の記名捺印と初期費用の振り込みを完了させました。現在は、契約書は手元になく、家主の捺印待ちの状態です。 その契約書には「カーテン、エアコン、照明器具有。故障の場合は賃貸人が負担し撤去する」と記載されています。 兼ねてより仲介業者から、付属のカーテンは外すことは可能だがどうするか尋ねられていたの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。