新築マンションの契約解除

先日、新築マンションの見学に行き2,600万円の2LDK物件を、200万円値引きしますと言われ、慌てて契約書を取り交わし、内金の10万円を支払いました、その後ローンの融資先銀行を不動産屋に当たっていただき、昨年度の年収が400万円有れば、2,000万円までのローンが組めることが分かりました。
現在の年収であれば、頭金の400万円と月々のローン返済約8万円でやっていけそうなのですが、冷静になって考えたところ、年齢が56歳で、仕事を続けても後4年で定年になってしまいます。
遅すぎましたが、定年後の年金生活の事を考えると、修繕積立金の年々増加と、年金が月に12万円程度では、ローンを支払いながらの生活は不可能だと、やっと気が付きました。
契約書を取り交わし、ここで契約を解除すると、違約金として総額の2割:約500万円が発生してしまいます。
契約を解除するためには、この違約金を支払わなければならないのでしょうか。
一旦契約を完了し、定年と共にマンションを手放すことも考えましたが、売れたお金でローン返済が完了するかは不透明なため、今解約の決断するしかないと考えています。
アドバイスをよろしくお願いいたします。
ユッキーさん
2012年09月25日 13時30分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
「内金の10万円を支払いました」とのことですから,これを損して(手付損),契約を解除することによって,違約金の支払いを免れるよう,相手方と交渉しましょう。

法律論としては,手付を支払った場合はそれを放棄するだけで契約を解除できますが,10万円がそのような厳密な意味での「手付」と認められるか,違約金の特約がある場合はそれが優先するのではないかということが問題になります。

業者への連絡が遅れると,他に契約を取れるチャンスを逃すなど,損害が生じる可能性がありますから,事情を説明し真摯に交渉した方がよろしいでしょう。

2012年09月25日 16時04分

この投稿は、2012年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 多重債務が480万になり、返すには、難しい

    まあいいか返せるよと軽い気持ちで無担保ローンを借りてしまいました。結果として多重債務が480万円になっており、今の年収では、返せなくなりました。 多重債務の返済額は、月16万円です。内訳は、無担保ローン350万で金利18%、クレジット130万で金利18%かつリボ払いです。リボ払いは、NGであることを経験していて...

  • 不動産差し押さえについて

    平成14年11月にAに有る売上金1200万を年200万ずつ月割りで払う調停を裁判所で結びました。約束を破った時点で、年5%の利子が付くとゆう文面も入っております。最近3.4年は月に¥10.000になり、今年にはいってからは、入 金がなくなりました。3年前に銀行の口座2件を差し押さえしましたが、¥2000位しかと...

  • 任意整理について

    現在、消費者金融1社100万、銀行カードローン4社150万・50万・50万・10万、クレジットショッピング枠4社70万・50万・20万・10万の計9社・510万の借金があります。 毎月の返済が13万円を超え返済が限界に来ています。 手取り月収20万+ボーナス年2回100万の収入です。 月返済7万、ボーナス月17...

  • 不動産売買による譲渡契約の不履行(父親との契約)

    父親が所有していたマンションに 子である私は一人で住まわせて貰っておりました。 がしかし、騒音の問題が発生しまして、その住んでいたマンションを父が勝手に売却してしまいました。(2600万だと聞いています) 父はマンションの部屋を売った金額の一部である2000万で別のマンションや住む部屋を用意すると言ってもらっ...

  • 宜しくお願いします

    現在、住宅ローンの他に600万円の借金があります、内訳として200万がカードローン 400万が住宅購入時に会社経由で借りたものです、共に延滞なく支払っておりますが 転職に伴い、400万の一括返済を求められました、この場合、600万円の個人再生及び任意整理 は可能ですか、定期収入もあり、今後も含め自己破産はしたくな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。