1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 不動産契約
  4. 契約の解除
  5. 借地契約(旧法)の中途契約解除の地代日割り返還について

公開日:

借地契約(旧法)の中途契約解除の地代日割り返還について

2012年07月05日
震災により全壊した家屋を解体撤去し、その家屋が建てられていた借地(旧借地法)を地主に返還する予定です。地主から管理を委託されている不動産屋に「契約期間満了ではなく中途解約のため、先払いした地代を日割り精算して返還することはできない」と説明されましたが、本当でしょうか?
(毎年12月31日までに向こう1年分を先払いしていました)
相談者(128888)の相談

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
途中解約の場合の違約金の定めは契約上どのようになっているのでしょうか。
たまたま先払いしている分を返さないというのはおかしな話ですので。
契約で違約金について決めているなら、先払いしていようが、していまいが、
違約金は一定であり、契約で決まっている違約金以上の金額は返還して
もらって当然です。

また、契約書で決まっている違約金の額についても、
現実に使用しない期間の地代をただ取りすることは地主が不当に利益を得る
ことになりますから、残りの期間全部の地代が違約金になるような契約条項は
無効になる可能性があります。

2012年07月06日 07時21分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
契約書に定められた地代の支払方法次第ですので、契約書の確認をされてください。

契約書が手元にないようであれば、不動産業者に根拠となる契約書の条項を示すように話すといいでしょう。

仮に契約書で一切返還しないとなっていれば、消費者契約法9条により無効といえます。

どうしても返還しないようであれば、少額訴訟を提起するなどの対応が考えられます。

2012年07月06日 08時02分

相談者(128888)
ご回答ありがとうございます。大変参考になりました。
契約書のほうは祖父の代からの契約であり、残念ながら手元に存在していないのですが、もう一度不動産業者に連絡して地代の返還を要請してみます。

2012年07月06日 13時14分

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 旧借地借家法で土地賃貸契約での契約解除

    旧借地借家法で土地賃貸契約(普通建物所有の目的)を結んでおります。 賃借人が契約違反を起こし、建物が建っていない空いている土地を、転貸しをしたので契約解除をしたいのですが、契約書に土地の原状回復条文が記載されていませんでした。 このような場合でも、土地の原状回復(建物の取り壊し・土地のまた貸し契約解除)は賃借人...

  • 借地上の建物の処分について

    20年前更新料を払って契約した借地契約があと2年残っている築50年の所有建物ですが、地主の承諾を得て売却を考えています。まず地主に買い取り依頼をするつもりですが、売れなかった場合、契約満了時には更地にして返却しなければいけないのでしょうか。 土地の賃貸借契約書には建物の処分について一切書かれていないのですが。

  • 土地の借地契約期間中に契約者の変更に伴う土地賃貸借契約の解消について

    土地の借地契約について相談します。Aの土地を借りて、Bが個人事業で商売をしていましたが、2年前に法人化をしてBが代表取締として会社で引き続き借地をしていました。しかし、会社の都合で土地を借りていた代表取締が会長になり、Cが新しい代表取締社長に就任することになりました。その時に、Aの土地所有者から土地を貸したのは...

  • 土地の賃貸

    所有地を倉庫として賃借りしたいとの申請あり。事業用定期借地権は10年以上に適用との事ですが、仮に5年間の契約を

  • 旧事業用借地権の期間延長について

    事業用借地権の期間が10年〜20年のころに、20年の事業用借地権設定契約を結んで土地を貸しました。 このたび、期間満了前にその期間を数年延長しようという話が出たのですが、そうすると、合計の期間が25年程度になり、契約当初の事業用借地権の期間の限界を超えてしまいます。 なんとか現行法の10年〜30年の期間の適用を受ける方法は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。